Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право работодатель не оплатить праздничные дни?

Спрашивает Таня   18 дек. 2009
Подскажите,имеет ли право работодатель по своему усмотрению не оплачивать праздничные дни?Какие для этого должны быть основания?Работаю официально,в договоре указано:Работа в праздничные и выходные дни осуществляется Работником в порядке и в случаях, установленных действующим законодательством РФ. Я работаю 5/2, на окладе.Всем заранее спасибо!
Ответ
По закону должен оплачивать. В трудовом договоре у Вас оговорена заработная плата за месяц. Ее и должны Вам выплачивать ежемесячно, независимо от того, сколько на данный месяц попадает праздничных , а сколько рабочих дней. Но елси у вас заключен какой-то специфический договор, то тогда нужно с юристом проконсультироваться и показать ему свой договор. Но, как я понял, у вас обычный договор, поэтому должен оплачивать.
Можно почитать Трудовой кодекс, если не ошибаюсь, то статья 112 как раз о праздниках и оплате труда.
Другие ответы
1
Согласно ст.153 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/153/ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд ... Еще
19 дек. 2009 04:56
2
Нет, не имеет! В трудовом кодексе РФ (Статья 112. Нерабочие и праздничные дни.) все четко прописано: Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Еще
18 дек. 2009 14:41
Комментариев: 2 
3
Нет, не имеет. Но работа в праздничные дни должна быть оформлена документально. Должен быть приказ на работу в праздничные дни. Причем вас должны ознакомить с ним под роспись. Если вы работаете по скользящему графику и работаете в праздничный день потому ... Еще
18 дек. 2009 16:36

Имеются знакомства с экспертом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 19 дек. 2009 05:04

    Ст.112 ТК РФ дает только понятия законодательно установленных в РФ "Нерабочих праздничных днях",а не об оплате праздничных дней.