Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право работодатель не оплатить праздничные дни?

Спрашивает Таня   18 дек. 2009
Подскажите,имеет ли право работодатель по своему усмотрению не оплачивать праздничные дни?Какие для этого должны быть основания?Работаю официально,в договоре указано:Работа в праздничные и выходные дни осуществляется Работником в порядке и в случаях, установленных действующим законодательством РФ. Я работаю 5/2, на окладе.Всем заранее спасибо!
Ответ
Согласно ст.153 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/153/

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следовательно не оплатить рабочий день выпадающий работнику(например по графику)на праздничный день,работодатель не имеет права. По сути заданного вопроса ст.112 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/112/ имеет только косвенное отношение,так как дает понятие о: "Нерабочих праздничных днях",а не об оплате в эти дни. Отношение к данному вопросу может иметь только часть ст.112 ТК РФ: "Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)".
Источник: работа, оплата, праздник
19 дек. 2009 04:56

Другие ответы
1
По закону должен оплачивать. В трудовом договоре у Вас оговорена заработная плата за месяц. Ее и должны Вам выплачивать ежемесячно, независимо от того, сколько на данный месяц попадает праздничных , а сколько рабочих дней. Но елси у вас заключен какой-то ... Еще
18 дек. 2009 14:05
Комментариев: 1 
2
Нет, не имеет! В трудовом кодексе РФ (Статья 112. Нерабочие и праздничные дни.) все четко прописано: Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Еще
18 дек. 2009 14:41
Комментариев: 2 
3
Нет, не имеет. Но работа в праздничные дни должна быть оформлена документально. Должен быть приказ на работу в праздничные дни. Причем вас должны ознакомить с ним под роспись. Если вы работаете по скользящему графику и работаете в праздничный день потому ... Еще
18 дек. 2009 16:36

Имеются знакомства с экспертом