Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право работодатель не оплатить праздничные дни?

Спрашивает Таня   18 дек. 2009
Подскажите,имеет ли право работодатель по своему усмотрению не оплачивать праздничные дни?Какие для этого должны быть основания?Работаю официально,в договоре указано:Работа в праздничные и выходные дни осуществляется Работником в порядке и в случаях, установленных действующим законодательством РФ. Я работаю 5/2, на окладе.Всем заранее спасибо!
Ответ
Работодатель никогда НЕ оплачивает праздничные, выходные и нерабочие дни. Заработная плата начисляется согласно отработанным рабочим дням по графику. Если Вы в январе отработаете все 15 рабочих дней, то и зарплату Вам должны выдать полностью. Также обратите внимание на трудовой договор. Ваша зарплата состоит из оклада или всё таки оклада и премии? Премии работодатель может лишить на 100% по любому поводу, оклад должен выплатить полностью.
28 дек. 2009 04:17

Другие ответы
1
Согласно ст.153 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/153/ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд ... Еще
19 дек. 2009 04:56
2
По закону должен оплачивать. В трудовом договоре у Вас оговорена заработная плата за месяц. Ее и должны Вам выплачивать ежемесячно, независимо от того, сколько на данный месяц попадает праздничных , а сколько рабочих дней. Но елси у вас заключен какой-то ... Еще
18 дек. 2009 14:05
Комментариев: 1 
3
Нет, не имеет! В трудовом кодексе РФ (Статья 112. Нерабочие и праздничные дни.) все четко прописано: Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Еще
18 дек. 2009 14:41
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 28 дек. 2009 09:38

    Лишить премии на 100% работодатель не может "по любому поводу", для любого уменьшения размера премии должны быть весомые основания, оформление любого уменьшения размера премии производится приказом, в котором указывается причина (причины) уменьшения размера премии, приказ доводится до работника под подпись.

    • 30 дек. 2009 04:37

      А в приказе указать "любой повод"...