Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли взять на работу человека без военного билета или приписного?

Спрашивает Александр Иванович   23 дек. 2009
расскажите что к чему
Ответ
Александр Иванович! При заключении трудового договора кандидат на работу, предъявляет работодателю: паспорт, трудовую книжку, если она есть, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета — для военнообязанных, документ об образовании. Если гражданин, устраивающийся на работу, отказывается предоставить документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, то работодатель имеет право отказать ему в приеме на работу. В данном случае отказ является обоснованным, поскольку установленные Трудовым кодексом РФ требования являются обязательными.
Другие ответы
1
Можно, по крайней мере по трудовому договору. Для его заключения, как правило, нужен только паспорт. Проблема в том, что не все работодатели принимают на работу подобным образом.
23 дек. 2009 16:12
Комментариев: 1 
2
Можно по гражданско-правовому договору, но заключивший такой договор не будет в штате организации (предприятия, учреждения), т.е. на него не будут распространяться некоторые положения Трудового кодекса Российской Федерации. При заключении трудового ... Еще
23 дек. 2009 16:58
3
Добрый день, Александр Иванович! Нельзя отказать в приеме на работу по мотивам, не связанным с деловыми качествами кандидата (согласно Трудовому кодексу РФ). То есть нельзя мотивировать отказ в приеме на работу отсутствием воинского билета. В подобном ... Еще
24 дек. 2009 20:10

Оказываю эту услугу