Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли взять на работу человека без военного билета или приписного?

Спрашивает Александр Иванович   23 дек. 2009
расскажите что к чему
Ответ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ).
Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от

- пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,
- имущественного, социального и должностного положения,
- места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) (!!!!),
а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28 декабря 2006 г.):

11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.
30 дек. 2009 15:19

Потребляю эту услугу


Другие ответы
1
Можно, по крайней мере по трудовому договору. Для его заключения, как правило, нужен только паспорт. Проблема в том, что не все работодатели принимают на работу подобным образом.
23 дек. 2009 16:12
Комментариев: 1 
2
Можно по гражданско-правовому договору, но заключивший такой договор не будет в штате организации (предприятия, учреждения), т.е. на него не будут распространяться некоторые положения Трудового кодекса Российской Федерации. При заключении трудового ... Еще
23 дек. 2009 16:58
3
Александр Иванович! При заключении трудового договора кандидат на работу, предъявляет работодателю: паспорт, трудовую книжку, если она есть, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета — для ... Еще