Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право работодатель при увольнении, если работник должен денег, не отдавать трудовую книжку?

Спрашивает Широбокова Ольга Ивановна   28 дек. 2009
У меня сын уволился со скандалом от ЧП т.к должен ему денег. Но работодатель не возвращает ему трудовую книжку пока он не расчитается. И получается замкнутый труд.У него он не работает и не может устроиться на работу т.к нет трудовой книжки как же ему расчитаться. Он же не отказывается , даже написал расписку ,что все деньги выплатит. Где можно узнать имеет ли права работодатель не отдавать трудовую книжку.
Ответ
Нет не имеет.В соответствии с трудовым законодательством РФ работодатель в последний день работы работника обязан произвести с ним окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку. Цитирую из моей статьи http://www.moscow-faq.ru/articles/job/20... : "В день прекращения трудового договора, а это последний день работы работника, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку работника и произвести с ним расчет (ст.140 ТК РФ). Если же в день прекращения трудового договора невозможно выдать работнику трудовую книжку (например, работник отсутствует или отказался получать ее), работодатель обязан направить уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой или предоставить его согласие на направление ему его трудовой книжки почтовой связью. После этого работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Также, по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, в т.ч. и приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора, (в день прекращения трудового договора). Трудовая книжка, если она не была получена работником после увольнения, выдается ему работодателем не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника." В изложенной Вами ситуации. можно рекомендовать, чтобы Ваш сын в письменной форме (ценнным письом с описью вложения и уведомлением о вручении) потребовал от работодателя выдачи ему его трудовой книжки, и обратился в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд, в т.ч. в суд с требованием о возмещении ему морального и материального вреда. Работодатель, если он понимает, что за этим последует, найдет устраивающий и его и Вашего сына способ возврата денежных средств, а трудовую книжку выдаст сразу. После этого, иск из суда Ваш сын может отозвать,если захочет.
28 дек. 2009 13:55

Другие ответы
1
Если он устроен как положено, то и увольняться должен так же. А именно, при увольнении ему выдается обходной лист, который он должен предоставить при непосредственным увольнении. В этом обходном листе он должен собрать все подписи, что все нормально и ... Еще
08 дек. 2010 18:56
2
Можно устроиться на работу по трудовому договору. В этом случае вашему сыну не потребуется трудовая книжка. Тогда он спокойно сможет погасить свой долг на предидущем месте работы. По поводу прав работодателя. Вы сами пишете о рассписке. не известно на ... Еще
28 дек. 2009 14:53
Комментариев: 2 
3
Вам надо было совершить необходимую процедуру увольнения, написать заявление. Раз уж увольнение состоялось, работодатель не вправе удерживать у себя трудовую книжку. Забрать ее можно через трудовую инспекцию, прокуратуру, милицию или суд с взысканием ... Еще
28 дек. 2009 13:09