Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли Я УВОЛИТЬСЯ НЕ ОТРАБАТЫВАЯ 30 ДНЕЙ?

Спрашивает НАТАЛЬЯ-МУЛАТОЧКА   28 дек. 2009
Я УСТРАИВАЛАСЬ НА РАБОТУ БАРМЕН (УКАЗАННО В ТРУДОВОМУ ДОГОВОРЕ),СОКРАТИЛИ НА ДОЛЖНОСТЬ ОФИЦИАНТА.МОГУ ЛИ Я УВОЛИТЬСЯ НЕ ВЫЖДАВ 30 ДНЕЙ (ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ),ТАК КАК Я В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ БАРМЕН? И ОБЯЗАНЫ ЛИ МНЕ ВЫПЛАТИТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ?
Ответ
Я вижу два выхода из этой ситуации: 1. Обратиться в комиссию по трудовым спорам т.к. Ваш Работодатель имеет право предложить вам нижеоплачиваемую работу только в случае с производимыми реорганизационно техническими структурными изменениями производства. Как ваш работодатель объяснил причину вашего перевода на более низкую должность?
В ст.74 ТК РФ сказано: Временный перевод на работу, не обусловленную трудовым договором, в связи с производственной необходимостью будет являться правомерным, если производственная необходимость действительно имеет место, т.е. возникли чрезвычайные обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть заранее (для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев).
2. Просто взять больничный на две недели отработки.
Другие ответы
1
Ну, во-первых, не 30 дней, а всего две недели (так записано в Трудовом кодексе). Можете уволиться и раньше, но только по согласованию с работодателем. Зарплату Вам должны выплатить за все время работы, включая день приема на работу и день увольнения.
2
По закону вы должны отработать 2 недели, предупредить работодателя вы можете за 30 дней. Раньше уволиться только по согласию работодателя. Заработную плату работодатель обязан выплатить в последний день работы, в том числе и за неиспользованный отпуск. Еще
← Показать все ответы
Комментарии
  • 30 дек. 2009 10:02

    Вопрос о времени отработки. При чем здесь этот ответ? Кроме того, прямо указано, что должность (человека) сократили, а не перевели (предложили) на временную работу! И ни о какой нижеоплачиаемой работе в вопросе речи также нат! Кроме того, комиссии по трудовым спорам крайне мало распространены, тем более в сфере обслуживания, т.е. проще говоря их нет.

  • 30 дек. 2009 10:33

    ГОСУДАСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА есть практически в каждом городе, соответственно и комиссии по трудовым спорам, по крайней мере в крупных точно! А ответ этот здесь при том, что человека сократили на более низкую должность необоснованно, в ее трудовом договоре не прописано должности официанта, она может обратиться с жалобой в ГИТ и потребовать освобождения ее от отработки.