Как сохранить работу?

Спрашивает 29 янв. 2010
Администрация предприятия поставила меня и еще нескольких моих коллег перед выбором: либо уволиться по собственному желанию, либо написать заявление на представление отпуска без заработной платы. Начальство считает, что этим можно спасти предприятие от краха, вызванного экономическим кризисом.
Меня ни один из предложенных вариантов не устраивает. Но я боюсь, что меня «подставят» и уволят, например, за прогул. Подловить меня можно запросто. Работы-то на предприятии сейчас почти нет, поэтому жаль тратить время на бесцельное сидение за столом. Я иногда покидаю рабочее место с устного разрешения шефа. Но в случае чего, слова к делу «не пришьешь»…
Как мне вести себя, чтобы сохранить работу?
Получить новые ответы
Ответ
Сам по себе финансовый кризис, на который ссылается Ваш директор, может вызывать лишь различные последствия для производства. Они могут быть экономического, технологического, технического или организационного характера и способны привести к необходимости временно приостановить работу. Тогда работодатель в соответствии со статьей 72.2 ТК РФ вправе объявить на предприятии временную приостановку работы (простой).
По общему правилу работник должен находиться в этот период на рабочем месте, поскольку период простоя засчитывается в рабочее время. При простое за работниками, как того требует часть 1 статьи 157 ТК РФ, сохраняется 2/3 их среднего заработка.
В Вашем случае администрация, принуждая Вас к подаче заявлений о предоставлении неоплачиваемых отпусков, нарушает трудовое законодательство.
Статьей 128 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления таких отпусков по письменному заявлению работников лишь по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Причем его продолжительность определяется соглашением между работником и работодателем.
Принуждение Вас к увольнению по собственному желанию, также грубейшее нарушение законодательства.
Вам можно обратиться за защитой в первичную профсоюзную организацию, а если на предприятии ее нет, то в Государственную трудовую инспекцию.
В случае увольнения за прогул, если это будет произведено с нарушениями трудового законодательства, приказ об этом может быть в месячный срок обжаловано в суде в соответствии со статьей 392 ТК РФ.
Автор
Татьяна Владимировна
29 янв. 2010 23:53
Другие ответы
Возможно, если как Вы пишите "Администрация предприятия поставила " Вас и "еще нескольких ... коллег перед выбором", и варианты Вас не устаивают, Вам следует изучить вопрос о наличии вакантных мест на Вашем предприятии и перейти на одно из них.
01 февр. 2010 11:20   Олег Васильевич