Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должен ли я платить в пенсионный фонд налоги если я являюсь и.п.,но работаю на фирму?

Спрашивает Фёдор   01 февр. 2010
Я являюсь индивидуальным предпринимателем,но работаю на фирму,т.е не являюсь и.п. Отчёты в налоговую службу сдаю с нулевым балансом. Должен ли я в таком случае платить налог в пенсионный фонд? (вменённый доход, транспортные услуги)
Ответ
В соответствии со ст.28 Федерального закона от 15 декабря 2001г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ИП обязан уплачивать фиксированные платежи в ПФР. Стоимость страхового года составляет в 2010 году 12003 рубля. Уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного платежа направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Можно платить ежемесячно, для этого надо просто разделить сумму страхового года на 12,либо каждой части накопительной и страховой части соответственно. Таким образом, Вы обязаны делать ежегодные отчисления, вне зависимости от того ведете ли вы деятельность или нет, фиксированные платежи не придется платить только в случае прекращения регистрации физического лица в качестве ИП.
Другие ответы
1
Не смотря на то, что по отчетам вы не ведете деятельность как ИП, вы должны уплачивать на себя взносы в Пенсионный фонд, для начисления в дальнейшем вам пенсии. Если не хотите этим заниматься, лучше всего сняться с учета, ведь фирма наверное отчисляет на ... Еще
02 февр. 2010 10:26
2
В Пенсионный фонд РФ Вы, как ИП, должны платить не налог, а фиксированный платёж установленного размера (каждый год сумма может меняться). Этот платёж не имеет никакого отношения к применяемой Вами системе налогообложения. Вы, как ИП, должны также ... Еще
02 февр. 2010 22:53

Имеются знакомства с экспертом

3
С 2010 года размер фиксированных платежей в Пенсионный фонд для ИП значительно увеличился и составляет примерно 12 000 р.При этом в законе прописана обязанность со всеми вытекающими последствиями в виде штрафов сдавать ежегодно отчет - так называемую ... Еще
05 февр. 2010 01:16