Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должен ли я платить в пенсионный фонд налоги если я являюсь и.п.,но работаю на фирму?

Спрашивает Фёдор   01 февр. 2010
Я являюсь индивидуальным предпринимателем,но работаю на фирму,т.е не являюсь и.п. Отчёты в налоговую службу сдаю с нулевым балансом. Должен ли я в таком случае платить налог в пенсионный фонд? (вменённый доход, транспортные услуги)
Ответ
С 2010 года размер фиксированных платежей в Пенсионный фонд для ИП значительно увеличился и составляет примерно 12 000 р.При этом в законе прописана обязанность со всеми вытекающими последствиями в виде штрафов сдавать ежегодно отчет - так называемую "Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" (форма АДВ 11 - можно поискать в интернете).Без сданного отчета Вы фактически теряете стаж, необходимый для дальнейшего расчета пенсии. При этом, действительно, не имеет значения,ведете ли Вы деятельность как ИП или нет.Уплачивать фиксированные платежи Вы обязаны до 31 декабря текущего года.Сдать отчет - до 1 марта следующего за отчетным годом. Так что получается, что Вы выбрасываете деньги и тратите время, т.к. даже если посылать отчеты по почте, то из-за плохо организованной работы Пенсионного фонда ( и почты, кстати, тоже), Вас все равно будут периодически вызывать для сверки. А в отчетный период ( с 1 января до 1 марта) там всегда очень большие очереди.Если опоздать с отчетом, Вас ждут штрафные санкции . Правильнее было бы прекратить деятельность как ИП.
05 февр. 2010 01:16

Другие ответы
1
В соответствии со ст.28 Федерального закона от 15 декабря 2001г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ИП обязан уплачивать фиксированные платежи в ПФР. Стоимость страхового года составляет в 2010 году 12003 рубля. ... Еще
2
Не смотря на то, что по отчетам вы не ведете деятельность как ИП, вы должны уплачивать на себя взносы в Пенсионный фонд, для начисления в дальнейшем вам пенсии. Если не хотите этим заниматься, лучше всего сняться с учета, ведь фирма наверное отчисляет на ... Еще
02 февр. 2010 10:26
3
В Пенсионный фонд РФ Вы, как ИП, должны платить не налог, а фиксированный платёж установленного размера (каждый год сумма может меняться). Этот платёж не имеет никакого отношения к применяемой Вами системе налогообложения. Вы, как ИП, должны также ... Еще
02 февр. 2010 22:53

Имеются знакомства с экспертом