Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я быть уверена в оплате своего труда, не заключая трудовой договор в письменной форме с работодателем?

Спрашивает Анастасия   01 февр. 2010
Могу ли я быть уверена в оплате своего труда, не заключая трудовой договор в письменной форме с работодателем. есть возможность хорошо зарабатывать. но оплата происходит ежемесячно в конце месяца, авансов не дают. Документы никакие работодатель заключать не хочет. как сделать так, чтобы отработав месяц и больше и получить честно заработанные деньги?
Ответ
Уважаемая Анастасия! Ваш потенциальный работодатель что-то очень щедр на посулы, а трудовой договор заключать не хочет. Это настораживает.
Советую Вам тоже быть похитрее. Знайте, что в Трудовом кодексе РФ есть статья 67 "Форма трудового договора". В ней говорится, что "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".
Поэтому если уж Вы так хотите заполучить эту работу, потрудитесь два-три дня без трудового договора. А потом поставьте перед работодателем вопрос ребром: либо заключайте со мной трудовой договор в письменной форме, либо я обращаюсь в суд в связи с отказом сделать это. Статья 64 Трудового кодекса РФ гласит: "Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".
Правда, не уверена, что после таких действий Вы останетесь в штате предприятия. В трудовом законодательстве немало лазеек. И уволить человека - не проблема.
Другие ответы
1
Честно оформление по ТК нужно не только для "белой зарплаты", но работая без трудового договора, вы лишаете себя оплаты больничного листа, записи в трудовой книжке, а также части своей будущей пенсии. А также могут возникнуть проблемы с получением виз и ... Еще
01 февр. 2010 21:38
2
Никакой уверенности у вас в этом случае быть не может. Всё зависит только от того, что за человек ваш работодатель. Если есть возможность, переговорите с кем-нибудь, кто уже с ним работал или работает. А вообще в подобных ситуациях много неудобств: ... Еще
01 февр. 2010 23:16
3
Да, ситуация... Работодателя тоже можно понять- ну невозможно в нашей стране работать честно. Налоги, налоги... Но и работник рискует очень сильно... Тут только одно: поинтересоваться откуда возникла предлагаемая вакансия- в начале перестройки была у ... Еще
01 февр. 2010 23:23