Могу ли я быть уверена в оплате своего труда, не заключая трудовой договор в письменной форме с работодателем?
Спрашивает 01 февр. 2010
Могу ли я быть уверена в оплате своего труда, не заключая трудовой договор в письменной форме с работодателем. есть возможность хорошо зарабатывать. но оплата происходит ежемесячно в конце месяца, авансов не дают. Документы никакие работодатель заключать не хочет. как сделать так, чтобы отработав месяц и больше и получить честно заработанные деньги?
Получить новые ответы

Могу ли я быть уверена в оплате своего труда, не заключая трудовой договор в письменной форме с работодателем?

Расклад, подобный Вашему, оплачивается примерно в половине случаев. Мне доводилось вступать в подобные отношения с работодателем на свой страх и риск. В большей половине случаев работодатель оказывался порядочным и выплачивал мне деньги, заключая договор задним числом или просто выдавая деньги без всяких ведомостей. Причём, в обоих случаях, это были не подпольные конторы, а достаточно солидные организации.
При подобных раскладах стоит руководствоваться примерно таким принципом: кто не рискует, тот не пьёт шампанского, кто рискует, тот либо пьёт, либо не пьёт... Если есть возможность переговорить с кем-то, кто уже работал на Вашего нанимателя на подобных условиях - переговорите с ними. Взвесьте всё, как следует, либо рискните.
Ответ
Светлана Владимировна
02 февр. 2010 07:39
Другие ответы
Честно оформление по ТК нужно не только для "белой зарплаты", но работая без трудового договора, вы лишаете себя оплаты больничного листа, записи в трудовой книжке, а также части своей будущей пенсии. А также могут возникнуть проблемы с ... Еще
01 февр. 2010 21:38   Анастасия
Уважаемая Анастасия! Ваш потенциальный работодатель что-то очень щедр на посулы, а трудовой договор заключать не хочет. Это настораживает. Советую Вам тоже быть похитрее. Знайте, что в Трудовом кодексе РФ есть статья 67 "Форма трудового ... Еще
01 февр. 2010 22:44   Татьяна Владимировна
Никакой уверенности у вас в этом случае быть не может. Всё зависит только от того, что за человек ваш работодатель. Если есть возможность, переговорите с кем-нибудь, кто уже с ним работал или работает. А вообще в подобных ситуациях много ... Еще
01 февр. 2010 23:16   Галина Владимировна