Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я быть уверена в оплате своего труда, не заключая трудовой договор в письменной форме с работодателем?

Спрашивает Анастасия   01 февр. 2010
Могу ли я быть уверена в оплате своего труда, не заключая трудовой договор в письменной форме с работодателем. есть возможность хорошо зарабатывать. но оплата происходит ежемесячно в конце месяца, авансов не дают. Документы никакие работодатель заключать не хочет. как сделать так, чтобы отработав месяц и больше и получить честно заработанные деньги?
Ответ
Отказывая Вам в заключении трудового договора, работодатель нарушает законодательство и не дает Вам,практически, никаких шансов на гарантированную зарплату.
Поэтому не связывайтесь с таким работодателем, более того, даже заключенный договор порой составлен так, что работник остается ни с чем, на это тоже следует обратить внимание.
Почитайте мою статью "Бой с работодателем - неравный?", там описаны основные подводные камни при устройстве на работу и оформлении трудовых отношений.
Добавлю, что в настоящее время суды, прокуратура и трудовая инспекция завалены делами и жалобами о невыплате ЗП работникам с договорами, а уж без договора очень трудно будет получить свои деньги.
Источник: Работаю начальником ОК
02 февр. 2010 12:04

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Честно оформление по ТК нужно не только для "белой зарплаты", но работая без трудового договора, вы лишаете себя оплаты больничного листа, записи в трудовой книжке, а также части своей будущей пенсии. А также могут возникнуть проблемы с получением виз и ... Еще
01 февр. 2010 21:38
2
Уважаемая Анастасия! Ваш потенциальный работодатель что-то очень щедр на посулы, а трудовой договор заключать не хочет. Это настораживает. Советую Вам тоже быть похитрее. Знайте, что в Трудовом кодексе РФ есть статья 67 "Форма трудового договора". В ней ... Еще
3
Никакой уверенности у вас в этом случае быть не может. Всё зависит только от того, что за человек ваш работодатель. Если есть возможность, переговорите с кем-нибудь, кто уже с ним работал или работает. А вообще в подобных ситуациях много неудобств: ... Еще
01 февр. 2010 23:16