Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?

Спрашивает Мария   09 февр. 2010
Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?
Ответ
Дополнение к уже имеющимся ответам: если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прописаны те должностные обязанности, за счет которых расширился ваш объем работ, то зарплату вам никто повышать не обязан. Если раньше вы эти работы по какой-то причине не выполняли, а потом работодатель вспомнил, что они в вашей должностной инструкции есть, и назначил их вам, то тут работодатель прав.
Другой случай, если объем работ вырос за счет количества (например, вы привели в фирму в 2 раза больше клиентов и теперь вам необходимо с ними всеми работать), тогда вы вправе попросить (а не требовать) увеличения зарплаты. Но это должно быть сделано очень по-деловому, с приведением графиков, доказывающих вашу эффективность. Если вам удастся показать свою ценность, то зарплату вам повысят.
И третий вариант, когда новые обязанности в трудовом договоре или должностной инструкции не отражены. Если эти обязанности более сложные, то в этом случае лучше (опять же не в ультимативной форме) обратиться к руководителю , сказав, что что вы готовы взять на себя расширившиеся обязательства (если готовы), но с внесением поправок в должностную инструкцию и зарплату.
10 февр. 2010 05:40

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Конечно, в праве, в соответствии со ст.60.2. ТК РФ. "Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым ... Еще
09 февр. 2010 17:37
2
Вы вправе требовать повышения зарплаты, но должны иметь ввиду, что если вы работаете в частной фирме, то ваша зарплата будет зависеть от решения хозяина. Только он решает кому повысить, кому понизить, а кого и уволить.
09 февр. 2010 23:36
3
Если вы заключали договор с работодателем, то в нем должны быть четко прописаны ваши служебные обязанности. Если в договоре нет пункта о совмещении, замещении и вам предлагают выполнять работу не предусмотренную договором, то вы имеете право за ... Еще
10 февр. 2010 07:08