Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?

Спрашивает Мария   09 февр. 2010
Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?
Ответ
Из вопроса неясно, это ВЫ собрались требовать или ваши работники - от вас. Непонятно также, за счет чего увеличился объем работ. Если за счет появления дополнительных обязанностей, не прописанных в должностной инструкции, то это одно. А если за счет того, что вам (или вашим работникам?) приходится выполнять ту же работу, что и раньше, но в удвоенном-утроенном объеме (я именно так поняла вопрос), - это другое.

В первом случае закон на вашей стороне (если вы работодатель, то закон соответственно на стороне ваших работников). Во втором - странная вещь, но в большинстве должностных инструкций отсутствует указание надлежащего объема выполняемой работы. Просто выполняешь ее по мере поступления, и попробуй не выполнить: не справляешься - до свидания!

Когда в прошлом году в нашей организации прошла волна сокращений, генеральный просто разослал всем по e-mail душещипательное послание, где объяснил, что работать нам теперь придется гораздо больше, не рассчитывая на увеличение зарплаты. Никто не уволился и права качать не стал - вправе ты что-то требовать или нет, результат чаще всего один.
10 февр. 2010 07:42

Другие ответы
1
Конечно, в праве, в соответствии со ст.60.2. ТК РФ. "Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым ... Еще
09 февр. 2010 17:37
2
Вы вправе требовать повышения зарплаты, но должны иметь ввиду, что если вы работаете в частной фирме, то ваша зарплата будет зависеть от решения хозяина. Только он решает кому повысить, кому понизить, а кого и уволить.
09 февр. 2010 23:36
3
Дополнение к уже имеющимся ответам: если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прописаны те должностные обязанности, за счет которых расширился ваш объем работ, то зарплату вам никто повышать не обязан. Если раньше вы эти работы по какой-то ... Еще
10 февр. 2010 05:40

Обладаю личным опытом