Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?

Спрашивает Мария   09 февр. 2010
Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?
Ответ
Если в трудовом договоре четко оговорены Ваши обязанности, и Вы считаете расширение объема работ выходящим за рамки договора, то следует либо изменить условия договора, либо отказаться от выполнения неоговоренных работ. Эти выкладки поддерживает ТК РФ.
Также можно обратиться к должностной инструкции, если Вы с ней были ознакомлены под роспись. В случае выхода объемов работ за рамки ДИ, можно ставить вопрос об изменении зарплаты.
Проблема может состоять в другом. Чаще всего никаких должностных инструкций не предлагают для ознакомления, в договорах ограничиваются названием штатной единицы и расплывчатыми текстами о добросовестном исполнении обязанностей. Тогда Вам могут совершенно спокойно и безнаказанно указать на дверь. В такой ситуации совет один - воззвать к логике и человечности руководство. Но обычно достучаться трудно.
Источник: Работаю начальником ОК
10 февр. 2010 10:20

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Конечно, в праве, в соответствии со ст.60.2. ТК РФ. "Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым ... Еще
09 февр. 2010 17:37
2
Вы вправе требовать повышения зарплаты, но должны иметь ввиду, что если вы работаете в частной фирме, то ваша зарплата будет зависеть от решения хозяина. Только он решает кому повысить, кому понизить, а кого и уволить.
09 февр. 2010 23:36
3
Дополнение к уже имеющимся ответам: если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прописаны те должностные обязанности, за счет которых расширился ваш объем работ, то зарплату вам никто повышать не обязан. Если раньше вы эти работы по какой-то ... Еще
10 февр. 2010 05:40

Обладаю личным опытом