Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?

Спрашивает Мария   09 февр. 2010
Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?
Ответ
При заключении трудового договора с вами был оговорен один объем работ. Например,вы дворник и вам надо убирать ежедневно 1000 кв. м территории. А вас просят убирать еще 250 кв.м. За эту дополнительную работу, не обусловленную трудовым договором Работодатель вам обязан заплатить дополнительно. Об этом гласит Трудовой кодекс РФ
Источник: Трудовой кодекс РФ
10 февр. 2010 14:28

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Конечно, в праве, в соответствии со ст.60.2. ТК РФ. "Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым ... Еще
09 февр. 2010 17:37
2
Вы вправе требовать повышения зарплаты, но должны иметь ввиду, что если вы работаете в частной фирме, то ваша зарплата будет зависеть от решения хозяина. Только он решает кому повысить, кому понизить, а кого и уволить.
09 февр. 2010 23:36
3
Дополнение к уже имеющимся ответам: если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прописаны те должностные обязанности, за счет которых расширился ваш объем работ, то зарплату вам никто повышать не обязан. Если раньше вы эти работы по какой-то ... Еще
10 февр. 2010 05:40

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 10 февр. 2010 20:15

    Здорово, а если при устройстве на работу у меня было 600 заказов в год, а сейчас их 6000. Как это оговорить в договоре? Работа? Работа. По профилю? Однозначно. А то, что обЪем вырос - издержки производства. Если бы все так просто было, как у дворника...

    • 02 окт. 2010 10:38

      Все зависит от того, кому вы это будете доказывать. Если работодателю, то ответ очевиден - никаких доплат. А вот если обратиться в трудовую инспекцию и собрать убедительную доказательную базу, например, в трудовом договоре будет указано, что вы обязаны выполнять 600 заказов, тогда шансы есть.