Девушку переводят на время отпуска по уходу за ребенком основного работника на должность кассира, а через пару месяцев она сама беременеет и уходит в декретный отпсук. Сохранится ли за ней место работы после выхода основного работника или нет?
Спрашивает 25 февр. 2010
Девушка принята к ИП на постоянное место работы на должность официанта, через пару месяцев ее переводят на должность кассира на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, а еще через пару месяцев она сама беременеет и уходит в декретный отпсук. Сохранится ли за ней место работы после выхода основного работника или нет?
Получить новые ответы

Девушку переводят на время отпуска по уходу за ребенком основного работника на должность кассира, а через пару месяцев она сама беременеет и уходит в декретный отпсук. Сохранится ли за ней место работы после выхода основного работника или нет?

Уважаемая Ольга! Поскольку девушка принята на работу на постоянной основе, она, вернувшись из декретного отпуска по достижении ребенком 3 лет, вновь займет свое рабочее место, то есть должность официанта. В статье 256 Трудового кодекса прямо говорится, что, цитирую,"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". То есть уводить ее до окончании такого отпуска работодатель не вправе. Что касается ее перевода на должность кассира, то это лишь временное место работы, которое работник обязан освободить после того, как на работу выйдет человек, ранее занимааший эту должность.
Поэтому в результате каждый останется на своем месте: девушка будет трудиться официантом, а женщина, которую она временно заменила, кассиром.

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ
Татьяна Владимировна
26 февр. 2010 09:25
Другие ответы
ТК по этому поводу говорит, что на период отпуска по уходу за ребенком за Вами должно сохраниться занимаемое рабочее место (должность) в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Но получается, что по достижении ребенком 3 лет (т.е. после выхода из ... Еще
26 февр. 2010 01:24   Виктория Камиллери
Вы были назначены на это место на время отпуска основного сотрудника, за которым сохраняется это рабочее место. По-этому после окончания отпуска она займет свое место кассира. Вам же сохраняется ваше место официанта.
26 февр. 2010 09:20   Ольга Александровна
Вернувшись из декретного отпуска она займет свое рабочее место в соответствии со ст. 256 ТК РФ. "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". Ее не уволят. Но после того как выйдет первый ... Еще
26 февр. 2010 09:51   Dmitriy A.