Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему МРОТ меньше прожиточного минимума?

Спрашивает Татьяна   26 февр. 2010
Почему минимальный размер оплаты труда меньше прожиточного минимума? Вроде бы так не должно быть?
Ответ
Да, уважаемая Татьяна, МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума. Об этом прямо говорится в статье 33 Трудового кодекса РФ. Цитирую: "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения". А если он ниже, то налицо нарушение закона. Напомню, что сейчас федеральный МРОТ составляет 4330 рублей. При этом регионы вправе устанавливать свой МРОТ, но он не должнен быть ниже федерального.
Однако в Трудовом кодексе есть противоречие. Оно заключается в статье 421, гще сказано, что "Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом".
На 1 января 2009 года, когла МРОТ был установлен на уровне в 4330 рублей, он практически сравнялся (не хватило нескольких рублей) с прожиточным минимумом трудоспособного насления. Но потом МРОТ опять отстал. Поэтому теперь надо ждать очередного федерального закона, который вновь "подгонит" МРОТ к ПМ.
Другие ответы
2
Может, если минимальный размер оплаты труда выше федерального прожиточного минимума, но ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. А в законодательстве соответствующего субъекта РФ или региональном трехстороннем соглашении отсутствует пункт ... Еще
26 февр. 2010 09:24
3
МРОТ, да по закону должен быть не ниже прож.минимума, но на практике такого нет. Законы принимает Госдума и от них зависит какой будет МРОТ и прожиточный минимум. Эти два понятия не привязаны друг к другу.
14 марта 2010 17:37