Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Засчитывается ли в трудовой стаж работа по трудовому договору у ИП?

Спрашивает Елена Александровна   14 марта 2010
Защитывается ли в трудовой стаж работа по трудовому договору у ИП?
Ответ
Для начисления трудовой пенсии главное значение имеет не трудовой, а страховой стаж. В Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ1 (п.1, ст.10, гл.3) читаем, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, имеющими право на трудовую пенсию (часть первая, статья 3, глава 1)настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поэтому, как бы не был оформлены Ваши трудовые отношения с любым работодателем, позаботтесь о надлежащм оформлении Ваших отношений с Пенсионным фондом РФ. Следите за этим всегда, работая где угодно.
P.S. Ч.1 ст.3 глава 1:" Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом."
Источник: http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_1.html#p74
14 марта 2010 18:46

Другие ответы
1
Если Вы работаете по трудовому договору, то стаж должен засчитываться. Если ИП не желает оформлять трудовую книжку, Вы вправе обращаться в суд. Хочу обратить Ваше внимание на то, что у Вас должна быть копия трудового договора, подписанная обеими ... Еще
14 марта 2010 16:17

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
2
Конечно засчитавается. Такая же работа как и у всех, ничем не отличается. Главное чтобы индивидуальный предприниматель сдавал на работника сведения в Пенсионый фонд, и своевремено делал отчисления.
14 марта 2010 14:10
3
У работодателя есть два варианта оформления трудовых отношений: · посредством заключения с физическим лицом трудового договора (зачисление в штат); · посредством заключения с физическим лицом договора гражданско-правового характера (договора подряда, ... Еще
14 марта 2010 14:42

Обладаю личным опытом