Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли заранее подать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Спрашивает Лилия   24 марта 2010
Можно ли вступать в реестр требований кредиторов с требованием о выплате выходного пособия по предстоящему увольнению по ликвидации, если само увольнение еще не состоялось? ведь потом будет поздно, ничего не останется. Конкурсный управляющий говорит, что сначала увольнение, а потом требование о выходном пособии. Если можно, то где это прописано?
Ответ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия работники предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за два месяца до их увольнения (ст. 180 ТК РФ).
С точки зрения работника кадровой службы, процедура увольнения сотрудников в связи с ликвидацией предприятия проходит следующие этапы:

1) уведомление органов службы занятости населения;

2) уведомление работников;

3) издание приказов об увольнении;

4) расчет и выплата выходных пособий;

5) внесение в трудовые книжки записей об увольнении.

Как и при обычном увольнении работников, для оформления расторжения трудовых договоров в связи с ликвидацией предприятия применяется форма Т-8 (либо форма Т-8а).

Основанием прекращения трудового договора является инициатива работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Следовательно, в трудовой книжке должна быть сделана ссылка на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ (пункт 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).
Запись в трудовой книжке должна быть следующей:

"Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". В случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия, помимо вышеуказанных,работнику гарантированы также дополнительные выплаты, компенсирующие заработок, который он теряет за период со дня увольнения до устройства на новую работу. Ликвидация и выходное пособие,смотрите по ссылке http://www.profiz.ru/kr/5_2009/likvidaci.../ Процедура банкротства http://www.rusjur.ru/popu/bankrotstvo/5 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)";
Ст.134. Очередность удовлетворения требований кредиторов. http://www.zakonrf.info/zakon-o-bankrots.../
Источник: Банкротство
25 марта 2010 04:59

Другие ответы
1
Я бы подал заявление независимо от того, что Вы не получили уведомления о предстоящем увольнении. И вот почему. В общем случае о предстоящем увольнении Вы должны узнать по ТК за два месяца. Но при банкротстве Вы уже узнали о своём увольнении из решения ... Еще
25 марта 2010 07:18

Не имею к этому особого отношения

2
Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении Ваше требование.С момента его получения конкурсным управляющим начнется срок подачи его Вами. У Вас на руках останется уведомление о вручении в качестве доказательства того, что Вы направили требование, ... Еще
25 марта 2010 09:32