Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Выплата пособий?

Спрашивает Галина   26 марта 2010
Объясните пожалуйста, в какой срок должны выплатить зарплату за 3-й месяц,после предоставления справки из центра занятости о начислении з/п за третий месяц и должна ли организация выплатить 13-ю з/п,если я была сокращена по сокращению штатов с 1 декабря.
Ответ
Уважаемая Галина! Законодательство не дает ответа на вопрос о сроке выплаты Вам зарплаты за третий месяц нахождения в статусе безработной. Однако на каждом предприятии есть определенные дни выплаты зарплаты (согласно статье 136 Трудового кодекса, их должно быть не менее двух), установленные локальными (то есть внутренними) нормативно-правовыми актами. Поэтому по логике Вам должны выплатить зарплату в один из этих дней.
Что касается выплаты 13 зарплаты, то надо смотреть коллективный договор (если он есть на Вашем предприятии), а также Ваш трудовой договор, который ныне, как я понимаю, с Вами расторгнут.
В тексте этих документов должно быть указано, является 13-я зарплата обязательной выплатой или она выплачивается по усмотрению работодателя, как обычная премия, за высокие результаты работы или иные трудовые достижения.Если данная выплата является обязательно, то Вам обязаны выплатить ее, но не полностью, а за 11 месяцев. Если не является, то, увы, Вы ничего не получите.
Другие ответы
1
Ответ бухгалтера с моей старой работы ( сама ушла оттуда по сокращению): зарплата за 3-й месяц должна быть выплачена СРАЗУ ЖЕ после предоставления справки с биржи труда. Собственно так они и сделали, честь им и хвала:)
29 марта 2010 12:36