Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько нам ещё терпеть обман работодателей?

Спрашивает Крашенинников Юрий Николаевич   31 марта 2010
Нет ничего проще для юридически подкованного директора строительной компании,как обмануть работающих у него каменщиков.Вначале рабочих просят потерпеть,и дают немного денег на проезд обещая скоро всё отдать.А когда рабочие через год чтоб не умереть с голоду бегут из фирмы,подсовывают на подпись при увольнении трудовой договор,где прописана зп за прошедший год 7 тысяч рублей в месяц.(2007,2008 годы зп была 35 тысяч рублей в белую)И перед прокуратурой работодатель чист и невиновен. Что нам то делать??? ВООРУЖАТЬСЯ И СИЛОЙ СВОИ ПРАВА ОТСТАИВАТЬ? ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ СВОИХ ГРАЖДАН.
Ответ
Юрий Николаевич! Терпеть не надо. Надо обращаться в суд. Трудовой кодекс дает работниками немало возможностей его выиграть. Ваша ситуация именно из категории выигрышных. Правда, работники предприятия сильно сглупили, подписывая документы, не читая их. Но и это не беда. Настоятельно советую Вам обратиться в суд. Вы сможете доказать свою правоту, даже не прибегая к помощи адвоката, то есть самостоятельно. Если же у Вас есть знакомый, который хоть немного знаком с трудовым законодательством, возьмите его в свои представители на суде. Например, я так помогла своей подруге, с которой произошел несчастный случай на производстве. Мы выиграли дело.
Помните, что срок для обращения в суд в Вашем случае в составляет три месяца с того момента, как Вы узнали о нарушении своего права(статья 392 Трудового кодекса РФ).
Другие ответы
1
Юрий Николаевич, к сожалению, Вы сами провоцируете обман работодателя. Как ни прискорбно, но в наше время редкий человек пройдет мимо того, что "плохо лежит". Если Вам не оплатили работу, и "кормят" обещаниями, следует сразу обращаться в ... Еще
01 апр. 2010 09:20
Комментариев: 1 
2
Я только одного не понимаю,если бы мне не заплатили хоть за один месяц ,всё я бы больше не вышла работать не на один день да и всех бы подговорила невыходить.
Вы провацируете сами работодателей неплатить вам.Любой так воспользуется.
02 апр. 2010 21:57

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 апр. 2010 10:06

    Срок исковой давности уже истек в отношении большей части требований. Если за январь з/п не была выплачена до 10 февраля (применяются соответствующие положения ТК РФ, если в трудовом договоре не указано иное), то по требованию о выплате январьской з/п срок истекает 10 мая. И так в отношении каждого требования.
    А вообще за невыплату з/п предусмотрена уголовная (ст.145.1. УК РФ) или при отсутствии прямого умысла административная ответственность.

    • 01 апр. 2010 11:52

      Вы не совсем правы. В данном случае речь идет о длящемся нарушении (почитайте судебную практику по данному вопросу). Поэтому судить только по одному месяцу невыдачи зарплаты нельзя. Кроме того, надо смотреть, когда уволившимся рабоникам были выданы трудовые книжки. Может быть, они получили их только что. Из вопроса это неясно. Здесь вообще многое неясно. Надо документы смотреть.
      Но мне думается, что ситуация все-таки выигрышная. Здесь может быть масса неучтенных нюансов, которые сыграют на руку работникам. Главое, чтобы они молча не проглотили обиду, а стали бороться