Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет на сберкнижку?

Спрашивает Евгения Вячеславовна   12 апр. 2010
До декретного отпуска я работала в другом городе, затем уехала домой и живу теперь по месту постоянной прописки.

Мой работодатель вот уже полгода не платит пособие по уходу за ребенком до полутора лет (22 апреля ребенку исполнится полтора года).

В последнюю неделю я стала настойчиво требовать свои деньги, на что бухгалтер заявила, что сейчас в силу вступил какой-то новый закон, что от меня заново нужна справка с места работы мужа, о том, что он не получал пособие, заявление на получение пособия на каждый месяц (ранее все было предоставлено) и нотариально заверенная доверенность на получение этого пособия моим родственникам.

На просьбу перечислить деньги на мою сберкнижку она ответила, что новый закон запрещает выдавать пособие по безналичному расчету.

Правда ли это? Действительно ли вступил в силу такой закон?
Ответ
Посмотрите документы 2010 г. о пособиях, выплачиваемых Фондом социального страхования РФ (информация с официального сайта ФСС):

http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106...

Там же есть ссылки и на необходимые федеральные законы, регулирующие выплату пособий.

Не всё ясно в вашем вопросе. Выходит так, что вы и ваш работодатель находитесь в разных городах, в течение года вы получали пособие, а последние полгода - нет, причем переехали вы, как только вышли в декретный отпуск.

Каким образом, как вы получали пособие до этого? У вас уже была (есть) сберкнижка? О каком банке вы говорили с бухгалтером - о Сбербанке или о каком другом? Не все банки работают со сберкнижками - возможно, именно это имела в виду бухгалтерия вашей организации.

Хороший совет вам дали в ответе № 3.

Другие ответы
1
Уважаемая Евгения Вячеславовна,согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ.В соответствии ст. 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей (в ред. Федерального ... Еще
13 апр. 2010 04:30
2
Обратитесь к своему работодателю с письменным заявлением о задержке выплаты пособия, в этом заявление укажите реквизиты своего счета в банке, на который Вы желаете получить задолженность. Работодатель обязан Вам дать ответ в письменной форме, в котором ... Еще
13 апр. 2010 15:40

Имеются знакомства с экспертом