Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет на сберкнижку?

Спрашивает Евгения Вячеславовна   12 апр. 2010
До декретного отпуска я работала в другом городе, затем уехала домой и живу теперь по месту постоянной прописки.

Мой работодатель вот уже полгода не платит пособие по уходу за ребенком до полутора лет (22 апреля ребенку исполнится полтора года).

В последнюю неделю я стала настойчиво требовать свои деньги, на что бухгалтер заявила, что сейчас в силу вступил какой-то новый закон, что от меня заново нужна справка с места работы мужа, о том, что он не получал пособие, заявление на получение пособия на каждый месяц (ранее все было предоставлено) и нотариально заверенная доверенность на получение этого пособия моим родственникам.

На просьбу перечислить деньги на мою сберкнижку она ответила, что новый закон запрещает выдавать пособие по безналичному расчету.

Правда ли это? Действительно ли вступил в силу такой закон?
Ответ
Уважаемая Евгения Вячеславовна,согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ.В соответствии ст. 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 233-ФЗ)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Законом не оговаривается, каким именно способом будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком. Но совершенно однозначно,что за пособием лично приезжать в другой город Вы не сможете и отказать выплачивать Вам пособие не имеют права.
Другой вопрос,что Вам должны предложить какую-либо альтернативу, получать выплаты дистанционно.В настоящее время Сбербанк России осуществляет выдачу бесплатной пластиковой карты Сбербанк-Maestro «Momentum» - выдается в рамках Универсального договора банковского обслуживания, карта выдается в момент обращения клиента.

Совершенно однозначно,в Вашей бухгалтерии занимаются самоуправством.
Так же следует знать, что регистрация по месту пребывания и жительства носит лишь уведомительный характер и не может служить основанием для отказа в назначении (выплате)пособия по уходу за ребенком. Ст.27 Конституции РФ:
п.1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Обычно для подтверждения права на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет по фактическому местонахождению нужно представить справку из органов социальной защиты населения, которая подтверждает, что указанное пособие не выплачивается по месту постоянного жительства. Это необходимо для исключения случаев двойного получения пособия (как по месту жительства, так и по месту пребывания). http://dszn.ru/work/socdeti/doppos/rodi0.../

Чтобы восстановить справедливость,обращайтесь в трудовую инспекцию Вашего города.Как обратиться в трудовую инспекцию,смотрите по ссылке http://www.nemoskvichi.ru/st67.php
На сайте Nemoskvichi.ru -зарегистрировавшись,Вы сможете получить совет и обсудить вопрос,как наказать работодателя.
Желаю Вам Удачи!

Источник: пособие, счет
13 апр. 2010 04:30

Другие ответы
1
Посмотрите документы 2010 г. о пособиях, выплачиваемых Фондом социального страхования РФ (информация с официального сайта ФСС): http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/index.shtml Там же есть ссылки и на необходимые федеральные законы, регулирующие ... Еще
2
Обратитесь к своему работодателю с письменным заявлением о задержке выплаты пособия, в этом заявление укажите реквизиты своего счета в банке, на который Вы желаете получить задолженность. Работодатель обязан Вам дать ответ в письменной форме, в котором ... Еще
13 апр. 2010 15:40

Имеются знакомства с экспертом