Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Хочу уйти в отпуск, отработав на новом месте 6 месяцев. Однако работодатель не пускает в отпуск ранее 11 месяцев. Как быть? Кто прав?

Спрашивает Мария   18 мая 2010
Добрый день! Я уходила в декретный отпуск из регионального министерства образования. Когда ребенку было 2,3 года, я вышла на работу, но не в министерство, а в центр развития творчества детей (подведомственное министерству учреждение). Сейчас ребенку 2 г 8 мес, в июле хочу уйти в отпуск, отработав на новом месте 6 месяцев. Однако работодатель не пускает в отпуск ранее 11 месяцев, т. е. в ноябре. Как быть? Кто прав?
Заранее спасибо
Ответ
Мария, Вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, устроившись на работу, в соответствии со статьёй 122 ТК РФ "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков" - http://otvet.mail.ru/question/17655251/ - " До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами".
Но, всё зависит от согласия работодателя! Есть выход - отпуск без содержания, в связи с болезнью ухаживающего в данный момент родственника.
18 мая 2010 09:46

Другие ответы
1
Вы знаете, Мария, на мой взгляд, ситуация достаточно проста. Если Ваш работодатель отказывается предоставлять Вам отпуск, мотивируя это тем, что Вы отработали только 6 месяцев, а не 11, то он, безусловно неправ (ст. 122 ТК РФ). Вероятно, что он по ... Еще