Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Хочу уйти в отпуск, отработав на новом месте 6 месяцев. Однако работодатель не пускает в отпуск ранее 11 месяцев. Как быть? Кто прав?

Спрашивает Мария   18 мая 2010
Добрый день! Я уходила в декретный отпуск из регионального министерства образования. Когда ребенку было 2,3 года, я вышла на работу, но не в министерство, а в центр развития творчества детей (подведомственное министерству учреждение). Сейчас ребенку 2 г 8 мес, в июле хочу уйти в отпуск, отработав на новом месте 6 месяцев. Однако работодатель не пускает в отпуск ранее 11 месяцев, т. е. в ноябре. Как быть? Кто прав?
Заранее спасибо
Ответ
Вы знаете, Мария, на мой взгляд, ситуация достаточно проста.

Если Ваш работодатель отказывается предоставлять Вам отпуск, мотивируя это тем, что Вы отработали только 6 месяцев, а не 11, то он, безусловно неправ (ст. 122 ТК РФ). Вероятно, что он по привычке опирается на требования давно не действующего КЗоТ СССР или какие-то устаревшие и не соответствующие ТК ведомственные нормы.

Если же, признавая Ваше право на отпуск по истечении 6 месяцев работы, работодатель, тем не менее, не может предоставить Вам отпуск раньше ноября, ссылаясь при этом на существующий график отпусков (он ведь был сформирован до Вашего приема на работу) или какую-то производственную необходимость, то он прав (ст. 123 ТК РФ). Он же не может закрыть Центр только потому, что Вам хочется пойти в отпуск в июле, а не в ноябре.
Другие ответы
1
Мария, Вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, устроившись на работу, в соответствии со статьёй 122 ТК РФ "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков" - http://otvet.mail.ru/question/17655251/ - " До истечения шести месяцев непрерывной ... Еще
18 мая 2010 09:46