Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли встать на учет по безработице в центр занятости, являясь держателем небольшого количества акций предприятия?

Спрашивает оксана   27 мая 2010
возможность получить пособие по безработице
Ответ
Закон "О занятости населения в РФ" указывает, кто может быть признан безработным.
В соответствии со ст. 3 указанного закона безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
http://www.annexus.su/protection/delopro.../
Никакой связи между статусом безработного и акциями нет.
О том, что Вы являетесь держателем акций кто знает, и какие и кто справки может предоставить? Графы подобной нет ни в одном из документов.
Можете владеть хоть контрольным пакетом акций нефтяного концерна,считаться безработным и получать пособие.
Другие ответы
1
Участники и акционеры любых компаний и организаций не имеют права на пособие по безработице, даже, если их доля незначительно мала и не приносит никакой прибыли. К таком выводу пришел Конституционный суд России. «Экономическая деятельность граждан, ... Еще
27 мая 2010 17:55
Комментариев: 3 
2
Уважаемая Оксана! Встать-то на учет в службе занятости, имея в собственности акции предприятия, Вы можете. Но если выяснится, что Вы этот факт утаили, то Вас тут же лишат и статуса безработного, и пособия по безработице. Впрочем, надо учитывать и то что ... Еще
28 мая 2010 08:23
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 28 мая 2010 10:47

    Тот же Закон "О занятости населения в РФ", как раз и объясняет, кто такие "Занятые граждане".
    Ст. 2
    Занятыми считаются граждане:...являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.