Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Куда обращаться, если не могу получить задолженность по зарплате?

Спрашивает Михаил   11 июня 2010
31 мая 2010г. я уволился по собственному желанию, без отработки. Расчет за ноябрь 2009г., март-май 2010г. я не получил до сих пор. Какие нужны документы и куда обращаться?
Ответ
Если Вы хотите обратиться с жалобой на недобросовестного работодателя, то, конечно, можете придти в Государственную инспекцию труда и подать устную жалобу. Но вряд ли это будет эффективно. Лучше отправить заказным письмом в адрес трудинспекции письменное обращение, в котором ясно, четко (и по возможности – кратко) опишите суть своей проблемы. В письме обязательно нужно сделать приписку, что о результатах проверки Вы просите сообщить Вам письменно. Не забудьте указать свой адрес! На письменное обращение Государственная инспекция труда просто обязана отреагировать и произвести проверку Вашего работодателя.
Кроме того, можно обратиться в прокуратуру с письменной жалобой.
Но лучше сразу обратиться в суд. Как это сделать - можно прочитать здесь: http://www.moscow-faq.ru/all_question/ot...
13 июня 2010 20:30

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Уважаемый Михаил, очень жалко, что Вы не указали своё место работы (город), поэтому, даю информацию по городу Москве. Государственная инспекция труда в городе Москва (Гострудинспекция в г. Москва) - http://mosopen.ru/goverment/332 - "Государственная ... Еще
11 июня 2010 08:18
2
Такие вопросы, как невыплата заработной платы, решает комиссия по трудовым спорам и прокуратура. Если ваш вопрос не решиться через инспекцию, то смело подавайте заявение на работодателя в прокуратуру. Можно ему и пригрозить прокуратурой, так как сейчас ... Еще
11 июня 2010 09:18
3
Как я указывал в моей статье -http://www.moscow-faq.ru/articles/job/2009/April/3952 - "В день прекращения трудового договора, а это последний день работы работника, работодатель обязан произвести с ним расчет (ст.140 ТК РФ)" т.е. "Трудовой кодекс РФ ... Еще
11 июня 2010 09:37