Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Куда можно устроится на работу без прописки?

Спрашивает наталья   28 июня 2010
у меня нет прописки паспорт получила по временной прописки на работу не могу устроится требуют все документы но без прописки их не получить та прописка которая была уже просрочена мне сделали новую прописку на год но я сомневаюсь что она настоящия.что мне делать в такой ситуации.
Ответ
Если новый сотрудник является гражданином Российской Федерации, то оформление приема на работу осуществляется в обычном порядке. Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенности при приеме на работу граждан, место жительства или место пребывания которых отличается от места нахождения работодателя, либо не зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания.

Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку;
3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кроме случая заключения договора впервые;
4. документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством.

Таким образом, при приеме на работу иногороднего гражданина работодатель не вправе требовать от него предоставления документов, подтверждающих наличие регистрации в населенном пункте, где находится сам работодатель.

Согласно части второй ст. 64 ТК РФ, п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отсутствие регистрации (по месту жительства или пребывания) гражданина в месте нахождения работодателя не является основанием для отказа в приеме на работу.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 4, п. 9, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или пребывания возложена на самих граждан. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ граждане несут административную ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации.

Обращаем внимание, что ни один нормативный правовой акт не требует от работодателя проверки соблюдения гражданином, принимаемым на работу, правил регистрационного учета.

Если же работодатель при приеме на работу будет требовать от трудоустраивающегося документ, подтверждающий наличие регистрации в данном населенном пункте, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации может повлечь даже уголовную ответственность по ст. 136 Уголовного кодекса РФ.
Источник: http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1942
23 сент. 2010 10:18

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Вам нужно делать настоящую прописку, если сомневаетесь в имеющейся.
29 июня 2010 07:42

Имеются знакомства с экспертом

2
Знаете за несколько лет работы здесь. У Меня ни разу не поинтересовались пропиской. Хотя конечно у меня е сть образование. Но: прописка - это то очем вам следует волноваться в последнюю очередь. отсутствие опыта и образования да...это плохо, не зависимо ... Еще
3
К сожалению на престижную и хорошо оплачиваемую работу вы не устроитесь. Можно рассчитывать только на низкоквалифицированный труд. Я знаю, что в сеть ресторанов Якитория берут и без прописки и общежитие предоставляют для иногородних(вроде там и ... Еще
07 июля 2010 11:34

Имеются знакомства с экспертом