Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как мне получить трудовую книжку в ликвидирующемся предприятии?

Спрашивает Инна   29 июня 2010
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Предприятие ликвидируется, два месяца назад уволили всех сотрудников, в том числе и директора. Числятся только три женщины, находящиеся так же как и я в отпуске по уходу за ребенком. Ликвидацией занимается сторонняя компания, не знаю какая. Никаких уведомлений мы не подписывали. Организацию являлась филиалос крупной компании и наши трудовые книжки отправили в другой город.
Сейчас мой отпуск закончился, но я не могу не выйти на работу, не забрать трудовую книжку. Как быть в такой ситуации, если даже написать заявление об увольнении по собственному желанию я не могу - нет директора?!
Ответ
Раз Ваша организация - филиал "крупной компании", отправьте в эту "крупную компанию" заказным письмом с уведомлением о вручении заявление с просьбой предоставить Вам письменную информацию о порядке и сроках ликвидации Вашего филиала и потребуйте соблюдения Ваших прав, передусмотренных Трудовым кодексом РФ. Вам или пришлют исчерпывающий ответ, или Вам придется обращаться в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или в суд. При обращении в эти инстанции Вам и потребуется наличие у Вас уведомления о вручении и копии Вашего обращения в "крупную компанию". Для Вашего сведения: "при ликвидации организации увольнению подлежат все работники организации, в том числе беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ), работники в возрасте до восемнадцати лет (ст. 269 ТК РФ). Но о предстоящем увольнении работники должны быть предупреждены персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка."
Источник: http://www.izvestia64.ru/articles/431.html
30 июня 2010 09:53

Другие ответы
1
Для начала надо собраться с мыслями и вспомнить, где же Вы всё-таки до отпуска работали: в местной организации (которая ликвидируется) или в филиале иногородней организации (который ликвидируется). Если память не спасает, вбейте в поиск www.valaam-info.ru ... Еще
30 июня 2010 07:06

Не имею к этому особого отношения

2
Во-перых, обратитесь за консультацией к юристу. Он Вам всё расскажет и подскажет. Во-вторых, разыщите адрес и телефон, куда были отправлены Ваши трудовые книжки (скорее всего в головное предприятие). В-третьих, позвоните и сделайте письменный запрос с ... Еще
29 июля 2010 06:42