Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли ,что после ликвидации фирмы можно получить остаток пособия по уходу за ребенком?

Спрашивает Елена   05 июля 2010
Добрый день! У меня вопрос такого характера: Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 11 мес.). Работодатель выплатил мне пособие по уходу за ребенком только за 6 месяцев. После чего мне сообщили, что предприятие находится в стадии ликвидации и данная процедура будет окончена только через 2 года. После чего, якобы, я получу остаток пособия полной суммой за оставшиеся 12 месяцев. Я не компетентна в вопросах сроков ликвидации. На мой взгляд меня просто хотят обмануть и тем самым просто оставить меня без положенных мне выплат. Каковы сроки ликвидации фирм и правда ли, что можно получить остатки пособия по истечении такого времени?!??
Заранее благодарна Вам за ответ.
Ответ
Два года - возможно только в случае (цитирую с сайта - http://www.proconsul.ru/licv_pred): "Полная официальная ликвидация предприятия (в соответствии со ст.61-64 ГК РФ):
Процесс достаточно дорогостоящий и длительный, он занимает от 6 месяцев до 2 лет.
Он включает в себя выездную налоговую проверку при снятии с учета в ИМНС.
Заключается он в выведении предприятия из государственного реестра. Эта процедура включает в себя:
1. создание ликвидационной комиссии;
2. уведомление регистрирующего органа о ликвидации предприятия, согласование с ним решения о ликвидации и состава ликвидационной комиссии;
3. публикация заявления о ликвидации;
4. уведомление работников и проведение комплекса мероприятий по увольнению работников;
5. извещение налоговой инспекции, внебюджетных органов и органа Госкомстата о ликвидации;
6. выявление кредиторов и их письменное уведомление о ликвидации;
7. выявление дебиторов и принятие мер по взысканию дебиторской задолженности;
8. составление промежуточного ликвидационного баланса и его утверждение;
9. продажа имущества;
10. выплата денежных сумм кредиторам;
11. составление ликвидационного баланса и его утверждение;
12. получение согласований внебюджетных фондов и органа Госкомстата;
13. получение согласования с налоговой инспекции;
14. передача оставшегося имущества акционерам (участникам);
15. закрытие счета в банке;
16. получение согласования Комитета по управлению имуществом в случаях, определенных законодательством;
17. передача материалов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц для исключения ликвидационного предприятия из единого государственного реестра и уничтожение печати;
18. получение в регистрирующем органе свидетельства о ликвидации." Кроме того сроки ликвидации фирм в зависимости от того в какой форме она производится (в Вашем вопросе об этом нет информации) колеблются от 9 дней до 3-х месяцев согласно информации на сайте - http://www.paritet-net.ru/likv.php. Выясните форму ликвидации и сами посмотрите реальный срок этой процедуры на вышеуказанном сайте. Кроме того, http://partnerstvo.ru/lib/pravo/node/303 - "женщинам, уволенным с работы в период ... отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в связи с ликвидацией предприятия, учре­ждения, пособие по уходу за ребенком до достижения им воз­раста 1,5 лет назначается и выплачивается в органах социаль­ной защиты населения по месту жительства".
06 июля 2010 09:36

Другие ответы
1
Боюсь, что Вам клеют бороду. 2 года на добровольную ликвидацию - это страну можно ликвидировать, а не фирму. Выкатывайте им письменную претензию - под уведомление и с описью. Процедура ликвидации не отменяет выполнения текущих обязательств. Иное дело - ... Еще
05 июля 2010 21:30

Не имею к этому особого отношения

Комментариев: 3 
2
Без положенных Вам пособий Вы не останетесь. Предприятие выплачивает их из средств Фонда Социального Страхования (ФСС). Возьмите справку о выплаченных Вам пособиях за весь период и обратитесь с социальную службу по месту жительства. ... Еще
06 июля 2010 11:47
Комментариев: 1 
3
Попробуйте установить факт ликвидации организации. Потребуйте в письменном виде от работодателя копию Протокола (решение о закрытии организации из-за нецелесообразности ведения бизнеса в связи с достижением ими поставленной цели), копию приказа, на ... Еще
15 сент. 2010 13:41

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 июля 2010 10:13

    Спасибо.
    Я в курсе, что можно получать остаток пособия в соц. защите, НО дело в том, что в соц. защите требуют документ о ликвидации фирмы и запись в трудовой, а фирма только в стадии закрытия и трудовую на руки мне не отдали. Поэтому я и не могу сейчас обратиться в органы соц. защиты!!!

    • 06 июля 2010 13:44

      На Ваш вопрос: "Правда ли, что после ликвидации фирмы можно получить остаток пособия по уходу за ребенком?" или " правда ли, что можно получить остатки пособия по истечении такого времени?" Вы сами дали ответ, указав в комментарии, что Вы "в курсе, что можно получать остаток пособия в соц. защите". Однако, как я цитировал: "Полная официальная ликвидация предприятия (в соответствии со ст.61–64 ГК РФ): Процесс ... включает в себя ... 4. уведомление работников и проведение комплекса мероприятий по увольнению работников". Таким образом, Вам можно посоветовать в настоящее время получить от ликвидационной комиссии (или Вам их вышлет комисссия сама или Вы затребуйте у нее их письменно заказным письмом с уведомлением о вручении - может пригодиться в дальнейшем) все документы о предстоящем Вашем увольнении (приказ о ликвидации, уведомления о предстоящем увольнении) и с ними обратитесь в орган социальной защиты населения (можно направить копии заказным письмом с уведомлением) - к Вам будут относиться более внимательно. Одновременно, даже не имея вышеперечисленных документов от ликвидационной комиссии, напишите заявления в прокуратуру и Государственную инспекцию труда с просьбой проверить и дать Вам письменный ответ о соблюдении Ваших прав при ликвидации предприятия. Эти заявления также можно направить заказными письмами с уведомлениеями о вручении. Это поможет и станет "страховкой" для Вас.

      • 06 июля 2010 23:11

        Спасибо Вам большое за ответ. Пойду в соц. защиту, узнаю, что можно сделать...