Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли Восстановиться на работеесли при увольнении меня дискриминировали?

Спрашивает Ольга Юрьевна Максимова   26 июля 2010
Добрый день. Суть вопроса: Я с моим мужем работали в Центре поставок Филиала ВНИИАЭС. Меня хотели назначить зам. руководителя центра поставок, а руководителем был мой муж. В результате интриг вместо приказа о назначении, в момент отсутствия Директора Филиала, меня и моего мужа сократили.
по приказу ген.директора ВНИИ о сокращении штатов. Могу ли я восстановиться в прежней должности. Уволили 30.10.2009. В настоящий момент я и мой муж не работаем- не можем найти работу.
Ответ
Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Поэтому умный работодатель (или юрист его) просто заявит о пропуске срока и вам надо будет доказывать уважительность. Однако по своему опыту могу сказать, что в такой категории дел(уволнение руководителей) при грамотном ведении дела работодателем у работника нет шансов.
26 июля 2010 22:17

Другие ответы
1
Ольга Юрьевна, что-то Вы поздно спохватились. А вель шансы восстановиться на работе у Вас были вполне реальные. Только дискриминация тут ни при чем. В данном случае ее практически невозможно доказать.Зато сокращание штатов, а вернее, нарушение процедуры ... Еще
2
Увы, но Вы пропустили срок давности для обращения в суд, поскольку ст.392 Трудового Кодекса РФ - «Срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора», определяет, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в ... Еще
27 июля 2010 09:19