Смогу ли доказать "черную" зарплату и обязать работодателя пересчитать все выплаты? (продолжение)?

Спрашивает 26 авг. 2010
Огромное спасибо всем, кто ответил на предыдущие вопросы. Вы очень помогли!
Постараюсь дополнить информацию, т.к. может сможете дать более полные ответы.
Нет, жена не писала никаких заявлений. После общения с руководителем они не пришли к консенсусу. Поэтому вопрос остался открытым. На том и разошлись. Аудио запись фиксировалась в тот момент, когда общались.
У жены на руках есть справка о том, что она беременная и у нее токсикоз 1 степени. Данная справка была показана работодателю. От работы не отказывалась, но согласна была работать дома. Сложностей по идее не должно было быть, т.к. она работает дизайнером и все работа происходит на компьютере и через интернет. Поэтому находилась весь месяц дома и ждала звонка с работы на счет условий работы и заказов.
Остались еще вопросики:
1.В ТИ сказали, что срок проверки до 30 дней, тем более заявления от беременных на особом контроле у руководства (для Софьи Викторовны). Разговор с работодателем был 2 августа, на нем никаких решений принято не было. 1 сенября должна получить з/плату на карточку («белая») и, по идее, «черную» на руки». Если поступлений на карточку не будет с этого числа будет отсчет 3 месяцев? Т.е. как я понял, этот день будет когда я узнал о нарушении? Просто работодатель может объяснить, что работы для жены не было.
2.Куда правильнее подавать заявление – в суд или прокуратуру? Просто везде на форумах пишут по-разному. Но ведь прокуратура не сможет взыскать с работодателя причитающиеся суммы. И кто принимает более главные решения?
3.Если кто знает - 127126, Москва, ул. Гостинечная- относится к Бутырскому районному суду? Если нет, просьба прояснить к какому.
4.Мне бы тоже не хотелось, чтобы работодателя проверяла и налоговая и я знала, что буду получать за «черные» начисления, но сейчас мои взгляды поменялись. Тем более после этого. Но почему он не выгоден в моем случае? (вопрос к Виктории Камиллери).
5.Жена через 2 недели уезжает в другой город на учебы на месяц, я хочу сделать доверенность от нее на свое имя, стоит ли мне прикладывать копию этой доверенности к заявлению в суд или заявление может приниматься от любого человека?

Еще раз огромное всем СПАСИБО и заранее благодарен за ответы.
Получить новые ответы
Ответ
Здравствуйте, Сергей. В ТИ Вам скажут всё, как положено (нарушать нормативные инструкции не будут), а сделают так, как получится (например, Ваш инспектор в отпуске, или уволился, заболел и т.п. и т.д.). Не советую Вам обольщаться по этому вопросу настолько, чтобы сидеть и дожидаться ответа из ИТ. Если он будет в срок и будет в Вашу пользу - хорошо, а если нет - что Вы будете делать, если к этому моменту срок исковой давности истечёт? Я согласна, что в обращение в суд - дело нервное и хлопотное, однако, пропустив срок исковой давности по причине ожидания ответа из ИТ, восстановить этот срок Вы не сможете, т.к. причина не уважительная (коллизия закона, так это называется). Я имела счастье пережить такую ситуацию. После этого пришлось забыть навсегда обо всех невыплаченных мне работодателем деньгах. Я Вас не уговариваю, я рассказываю, это мой личный опыт, бесценный...
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности (смотрите ст.1, ФЗ "О прокуратуре РФ"2222 ссылка), поэтому, если вопрос о соблюдении законности в Вашем случае Вам ясен, если Вы уверены в нарушении своих прав, то обращайтесь в суд. И заявление о взыскании заработной платы подавайте в суд - по подсудности - читайте ГПК РФ, ст 23, 24 ссылка. Повторю, всё зависит от Вашей позиции и формулирования требования в заявлении - чего Вы хотите получить в итоге? Получить причитающиеся Вам выплаты, или прокурорскую проверку работодателя на предмет соблюдения им законности по вопросу выплаты заработной платы Вашей жене и т.д.?
Заявление в суд принимается от того человека, чьи права нарушены. Поэтому Вам понадобится доверенность для представления в суде интересов Вашей жены.
Чтобы точно узнать, в какой суд Вам следует обращаться, просто позвоните в канцелярию (например, по гражданским делам) того же Бутырского суда, и спросите, относится ли Ваш адрес проживания к их подведомственности. Вам обязательно ответят правильно.
Автор
Софья Викторовна
Софья Викторовна
26 авг. 2010 19:53
Другие ответы