Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Повторно встать на учёт в Службу занятости?

Спрашивает Кузьма   29 окт. 2010
Стоял год в Службе занятости. Получал максимальную субсидию. Устроился на работу, но через месяц уволился по собственному желанию. Через какой срок я могу встать на учёт в Службу занятости и какой размер пособия буду получать?
Ответ
Если гражданин после увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) обратится в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, и ему в течение 10 дней не будет предоставлена подходящая работа, он будет признан безработным в соответствии с требованиями, установленными ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ». Причины увольнения с предыдущего места работы для регистрации в качестве безработного значения не имеют.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными (ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).
Более подробно можно почитать по ссылке http://www.czn.nnov.ru/pravo/kons/zan/?d...
Таким образом, Вы можете обратиться в службу занятости, т.к. причина увольнения роли не играет. Если Вам не предложат в течении 10дней подходящей работы, то Вы будете считаться безработным. Если Вам откажут в признании безработным, то обратиться сможете повторно через 1 месяц.
Удачи!!!
Другие ответы
1
Возможности повторной регистрации в службе занятости - а также другие обстоятельства, касающиеся безработных граждан в Москве и в РФ, консультанты сайта «Moscowfaq» обсуждали подробно. Пройдя по ссылкам, можно найти ответы на многие вопросы. Подборку ... Еще
29 окт. 2010 11:50
2
Вы снова можете встать в Службу занятости, но получать Вы будете минимальное пособие. Для того, чтобы получать пособие в размере 75 процентов от среднего заработка (но не более 5600 рублей в месяц) необходим стаж работы на последнем месте работы не менее ... Еще
29 окт. 2010 21:17

Обладаю личным опытом

3
Повторно Вы можете встать на учет, нет ограничений по периоду времени. Однако, в соответствии с частью 5 статьи 31 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработные граждане, не ... Еще
29 окт. 2010 09:20