Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Работа сверхурочно в праздничный или выходной день?

Спрашивает scorpantar   31 окт. 2010
Насколько я знаю, оплата (один из видов) за работу в выходной или праздничный день происходит в повышенном размере.
Должна ли работа сверхурочно в такие дни еще дополнительно оплачиваться к повышенному тарифу?
То есть, скажем работа в выходной день оплачивается по ставке 100р/час, а рабочий день - 10 часов.
Общая должна быть - 1000р/раб.день
или 800/за 8 часов + 100*x/за 2 часа?
Ответ
Да, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.
Но, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее, чем в полуторном размере. За последующие часы - не менее, чем в двойном размере.
По Вашему желанию время, отработанное сверхурочно, может компенсироваться отгулами.
Конкретные размеры оплаты сверхурочно определяет трудовой или коллективный договор.
Прочитайте ст. 152 и 153 Трудового кодекса.
31 окт. 2010 11:20

Другие ответы
1
Обсуждали: Что такое сверхурочная работа и работа в выходные дни? http://www.moscow-faq.ru/all_question/municipality/2010/August/29124 Как оплачивается сверхурочная работа? http://www.moscow-faq.ru/all_question/job/2009/August/20659 Из личного ... Еще
31 окт. 2010 10:19