Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли работодатель вправе заключить не трудовой договор, а договор оказания возмездных услуг в устной форме?

Спрашивает ОЛьга   02 дек. 2010
Ситуация - я работала без заключения трудового договора, при расчете зарплата мне выдана не была. На мою жалобу в трудовую инспекцию - была проведена проверка. Мой бывший работодатель отрицает наличие трудовых отношений. Он утверждает, что мы находились в гражданско-правовых отношениях, т.е. я являлась исполнителем поручений на основании договора о возмездных услугах, заключенного в устной форме.
Действительно ли подобный договор возможно заключить в устной форме?
У меня имеется СМС-переписка с бывшим работодателем в котором мы обсуждаем факт получения зарплаты.
Подскажите, как мне правильно составить исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и в какие сроки оно подается?
Ответ
Действительно, без свидетелей Вам не обойтись. Собирайте вех, кто будет согласен быть свидетелем в суде (и придёт в суд). Между тем, я не знаю, какую именно Вы выполняли работу, но при любой деятельности, как правило, остаются доказательства её существования, которые носят материальный характер(бланки, справки, какие-то черновики различных записей и т.п., транспортные билеты, пропуска, записи в организациях - любые, даже о выдаче этих пропусков, и т.д.) Подумайте, что есть у Вас и тщательно всё соберите, сделайте копии (переписку смс берегите особенно тщательно - представите её в суде судье). Всё это понадобится в суде для доказывания наличия трудовых отношений между Вами и Вашим работодателем, согласно главе 2 статье 16 ТК РФ: (далее цитата)"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен." Именно это я бы и стала доказывать, будь я на Вашем месте. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14...)
Правильно составить исковое заявление Вы сможете самостоятельно, опираясь на главу 12 ГПК РФ. Точно следуйте всем пунктам статьи 131, ничего не пропустите.
И вообще, изучите всю главу 12 ГПК РФ, она для Вас важна, даже если будете обращаться к юристам.
По поводу сроков обращения в суд читайте ТК РФ, статья 392 "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора" ("Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.")(ссылка та же).
По вопросу заключения договора оказания возмездных услуг в устной форме читайте ГК РФ, Статья 779. Договор возмездного оказания услуг (http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4...). Особенно обратите внимание на пункт 2. Относится ли это к Вашей ситуации? Для Вас важна каждая мелочь.
Читайте также http://www.9111.ru/questions/q851552_pri....
Желаю Вам удачи.
Если у Вас будут конкретные вопросы, то пишите в личку - я постараюсь Вам помочь.

03 дек. 2010 04:35

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Ваше дело очень непростое. Вам надо доказывать на суде, что вы регулярно ходили на работу и выполняли определенные должностные обязанности. Для этого вам надо предоставить свидетелей, которые подтвердят ваши исковые требования и результаты вашего ... Еще
2
То, что у Вас "имеется СМС-переписка с бывшим работодателем в котором мы обсуждаем факт получения зарплаты", это очень хорошо. Это можно использовать в качестве доказательства, но только получите у оператора сотовой связи письменную заверенную распечатку ... Еще
03 дек. 2010 09:38