Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой максимальный срок нахождения на больничном листе после операции по удалению раковой опухоли?

Спрашивает Елена   09 дек. 2010
Работнику сделали операцию по удалению раковой опухоли. Какой максимальный срок его нахождения на больничном листе после операции и как могут его уволить до прохождения комиссии?
Ответ
Лечащий врач может самостоятельно продлевать больничный лист на срок до 30 календарных дней.

Если после этого пациент не в состоянии выйти на работу, то вопрос о продлении бюллетеня решает врачебная комиссия поликлиники (больницы или другого медцентра, где наблюдается пациент).

Комиссия вправе продлить больничный на срок до 10 месяцев, а в отдельных случаях - при травмах, после реконструктивных операций и при туберкулезе - до 12 месяцев.

Если такой максимальный срок истек, а трудоспособность не восстановилась, то больной направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭК) для решения вопроса о признании инвалидом и определении группы инвалидности.

Что касается увольнения, то по Трудовому кодексу оно возможно, если МСЭК выдаст заключение "о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности".

В менее тяжелых случаях работодатель по рекомендации МСЭК обязан перевести сотрудника на другую работу, подходящую ему по состоянию здоровья.
http://kp.ru/daily/24436.4/602811/

Больничный лист выдаётся работающим пациентам со дня госпитализации по день выписки включительно.

Стандартно б/л. выдаётся «открытым», его можно продлить у любого врача своей поликлиники на следующий день после выписки, либо закрыть.

После закрытия больничного листа, на следующий день,следует выйти на работу. Формально б/л. можно продлевать до снятия швов, либо до получения ответа окончательной гистологии.

09 дек. 2010 15:32

Другие ответы
1
Вообще-то вопрос о том, по какому именно поводу сотрудник находится на больничном, не является предметом обсуждения. Вы о том можете и не знать, если он сам не пожелал поделиться. В больничном диагноз не пишется. Если срок временной нетрудоспособности ... Еще
09 дек. 2010 15:20
2
В соответствии с ТК РФ нахождение на больничном не может являться поводом для увольнения. Статья 81 ТК "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ... Еще