Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой максимальный срок нахождения на больничном листе после операции по удалению раковой опухоли?

Спрашивает Елена   09 дек. 2010
Работнику сделали операцию по удалению раковой опухоли. Какой максимальный срок его нахождения на больничном листе после операции и как могут его уволить до прохождения комиссии?
Ответ
В соответствии с ТК РФ нахождение на больничном не может являться поводом для увольнения.

Статья 81 ТК "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."

Минздравсоцразвития РФ и его департаментами разработаны всевозможные инсирукции для внутреннего пользования, регламентирующие порядок оформления и выдачи больничных листов. На основании этих инструкций больничный лист выдается ДО ПОЛНОГО ВЫЛЕЧИВАНИЯ больного, но не более 12 месяцев.
Другие ответы
1
Лечащий врач может самостоятельно продлевать больничный лист на срок до 30 календарных дней. Если после этого пациент не в состоянии выйти на работу, то вопрос о продлении бюллетеня решает врачебная комиссия поликлиники (больницы или другого медцентра, ... Еще
09 дек. 2010 15:32
2
Вообще-то вопрос о том, по какому именно поводу сотрудник находится на больничном, не является предметом обсуждения. Вы о том можете и не знать, если он сам не пожелал поделиться. В больничном диагноз не пишется. Если срок временной нетрудоспособности ... Еще
09 дек. 2010 15:20