Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право работодатель расторгнуть срочный трудовой договор раньше установленного срока?

Спрашивает Светлана Николаевна   15 дек. 2010
я была принята по срочному трудовому договору на время декретного отпуска конкретного сотрудника,а работодатель увольняет раньше срока и предлагает подписать заявление на увольнение по соглашению сторон.имею ли я право не подписывать заявление и что мне грозит если я его не подпишу.
Ответ
Уважаемая Светлана Николаевна! Из Вашего вопроса не совсем понятно, вышел ли работник, которого Вы замещаете , на работу. Если да, то срочный трудовой договор с Вами прекращается с момента выхода этого работника на работу. Если нет, то расторгнуть срочный договор с Вами работодатель не имеет права, если, Вы, конечно, сами этого не захотите. Потому что статья 79 Трудового кодекса РФ гласит "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника".
Расторжение срочного трудового договора по соглашению сторон ничем Вам не грозит. Но, подчеркиваю, на это нужно Ваше согласие. А Вы вправе его не давать.
Другие ответы
1
Уважаемая Светлана Николаевна! Обсуждали: Имеет ли право уволить работодатель мать-одиночку по ст. 77, п.2? http://www.moscow-faq.ru/all_question/job/2008/May/6562 Имеет ли право отказать в продлении срочного трудового договора матери-одиночке (дочери ... Еще
15 дек. 2010 20:35