Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Находясь в декретном отпуске в фирме которой я работала сменился директор, и название немного изменилось. Меня никто об этом не оповестил. Когда я собралась выходить на работу мне просто бухгалтер ответила что фирмы по документам больше нет. Как мне быть?

Спрашивает Галина   11 янв. 2011
Скажите пожалуйста как мне быть.Находясь в декретном отпуске в фирме которой я работала сменился директор, и название немного изменилось. Меня никто об этом не оповестил.Когда я собралась выходить на работу мне просто бухгалтер ответила что фирмы по документам больше нет. Как мне быть. Мне нужно увольняться по какой статье? положенные ли мне какие либо выплаты?
Ответ
Судя по всему, речь в данном случае идет о ликвидации фирмы-работодателя - раз "по документам фирмы больше нет". Название не может немного изменится - оно просто меняется. Я полагаю, что Ваш работодатель решил ликвидировать фирму, в которой работали Вы, и зарегистрировать новую компанию. Тогда получается, что Вам должны были выплатить выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме того, согласно ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации Вас должны были предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Как я понимаю, Вас никто не известил. Значит, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и суд с требованием о выплате Вам среднего заработка за все это время.
11 янв. 2011 12:57

Другие ответы
1
Здравствуйте Галина! Смело обращайтесь в суд. Если фирма прекращает свое существование, об этом должны были оповестить всех работников, в том числе и Вас, за два месяца. А тут произошло прямое нарушение Трудового Законодательства. И еще, Вы можете с них ... Еще
11 янв. 2011 13:35
2
Добрый день. Скорее всего, пока Вы были в декретном отпуске, была произведена ликвидация фирмы, и уволить Вас должны именно по этому основанию. Подробный ответ на аналогичный вопрос можно посмотреть здесь: ... Еще
13 янв. 2011 21:42

Оказываю эту услугу