Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я забрать свою объяснительную у начальника, если мне уже сделан выговор с занесением в личное дело?

Спрашивает Ольга Борисовна   12 янв. 2011
Смогу ли я забрать свою объяснительную у начальника если мне сделан уже выговор?
Ответ
Начну, с того, что никогда не боялся написать объяснительную, даже по фактам достаточно общеизвестным и из ряда вон выходящих случаях (конечно их было не так уж много, но никто не застрахован). Сначало дам совет, а ответ будет на Ваш вопрос будет ниже.
Впредь пишите объяснительные таким образом, что бы при ее разборе невозможно было Вас наказать. Такая объяснительная потом не будет нужна ни Вам, ни тем которые их собирают. Текст такой объяснительной может быть разным. Наиболее интересный вариант когда объяснительная начинается со слов "Довожу до Вашего сведения ...". Типа это вовсе не объяснительная, а какой то отчет, ничего страшного, если название документа "Объяснительная". Далее в тексте можно изложить или какое то сообщение (практически не связанное с нарушением) или случай произошедший с кем то во время Вашего нарушения. Если Ваш начальник во время принятия Вашей объяснительной достаточно занят (а отдавать желательно объяснительную именно в такое время) он может обратить как озаглавлен документ, а читать ее не найдет время. Если сумеете подобрать такое время в тексте объяснительной можно вообще какой нибудь стишок написать. Не верите, у меня это неоднократно сходило с рук. Редко доходило, до того, что бы эту объяснительную читали сразу. А если все таки через пару дней начнут перечитывать объяснительную, пусть вспомнят за что Вас хотели наказать. Или по объяснительной предъявят какое то обвинение.
Ответ на Ваш вопрос - вряд ли Вы сможете взять объяснительную обратно - если Вам сделан официальный выговор. Если же Вам сделан устный выговор Вы вполне имеете возможность получить объяснительную обратно.
13 янв. 2011 03:22

Другие ответы
2
Уважаемая Ольга Борисовна! Вы можете получить у начальника свою объяснительную, но - только копию. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, цитирую, "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого ... Еще