Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько буду получать декретные?

Спрашивает Наталия   19 янв. 2011
В каком размере я буду получать декретные, если оклад мой составляет всего 5 тысяч рублей, а полностью сумма, которую перечисляют на карточку, вместе с премиальными равна 20 тысячам рублей
Ответ
Сумма пособия по беременности и родам составляет 100 процентов среднего заработка, но не может превышать максимальный размер. На сегодняшний день, как для пособий по временной нетрудоспособности, так и для пособий по беременности и родам максимальная сумма выплаты составляет 16 125 рублей за полный календарный месяц. Планируется, что к осени данное пособие возрастет до 23 400 рублей. Если женщина работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер по каждому месту работы.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на отпуск по беременности и родам. В случае, если сумма пособия по беременности и родам превышает максимальный размер данного пособия, оно выплачивается в рамках указанного максимального размера.

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка сотрудницы, рассчитанного за последние 24 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. При этом, согласно положению, в расчет берутся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется единый социальный налог.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Некоторые нюансы

Согласно пункту 14 Положения, премии, которые выплачиваются более чем за один месяц (по итогам работы за квартал, за год, за выслугу лет и т. п.), при расчете среднего заработка учитываются полностью. Ежемесячные премии, при расчете среднего заработка, включаются в зарплату того месяца, за который начислены.

Увеличение заработной платы также учитывается при расчете пособий. Сумма среднего заработка пересчитывается с момента его повышения (п. 12 Положения).

Если же расчетный период отработан не полностью, то при расчете пособия из расчетного периода исключаются как начисленные суммы, так и само время отпуска, болезни или командировки. Не редки случаи, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет, уходит в новый декретный отпуск. Поскольку никаких начислений в расчетном периоде у нее не будет, сумма пособия рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или должностного оклада.

Таким образом, если ваш средний заработок за 2009 и 2010 года составлял 20 000 рублей, то пособие будет считаться:
(20 000 + 20 000)/730*140=7 672
19 янв. 2011 13:49

Другие ответы
1
Декретные деньги будут рассчитываться из полной суммы, которую перечисляют на карточку. За 70 дней до родов и 70 дней после родов Вы будете получать пособие в размере средней заработной платы за последние 730 дней( до 2011 года средний заработок ... Еще
19 янв. 2011 14:39
2
Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и ... Еще
20 янв. 2011 07:46
3
Сколько буду получать декретные? Новые поправки в новые правила расчета декретных и пособий по уходу за ребенком вступают в силу с 1 января 2013 года. Согласно внесенным поправкам, теперь из расчетного периода возможно исключать периоды временной ... Еще
27 дек. 2012 01:33