Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Скажите, пожалуйста, какой страховой стаж учитывается при расчете декретных, только с последнего места работы или с предыдущих тоже? Он суммарно должен быть больше 6 месяцев или только на последнем месте работы, чтоб декретные высчитывались не по МРОТ?

Спрашивает Екатерина   17 февр. 2011
Скажите, пожалуйста, какой страховой стаж учитывается при расчете декретных, только с последнего места работы или с предыдущих тоже? Он суммарно должен быть больше 6 месяцев или только на последнем месте работы, чтоб декретные высчитывались не по МРОТ?
Ответ
С 1 января 2011 года немного изменился порядок начисления и выплат декретных и ежемесячных пособий на ребенка до 1,5 лет. Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (нескольких страхователей). Следовательно, Вашем случае стаж работы у прежнего работодателя будет учитываться.
Другие ответы
1
Какой страховой стаж учитывается при расчете декретных, только с последнего места работы или с предыдущих тоже? С 1 января 2013 года, вступают в силу новые поправки в новые правила расчета декретных и пособий по уходу за ребенком. Согласно внесенным ... Еще
27 дек. 2012 02:08
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 февр. 2011 22:11

    Елена Александровна, спасибо большое за Ваш ответ!

  • 18 февр. 2011 08:47

    Не давно, Премьер Министр Путин В.В совместно с Министром Минздравсоцразвития Т.А.Голиковой приняли решение, о сокращении срока расчёта отпуска по беременности и родам с двух лет до одного года.

  • 18 февр. 2011 20:29

    Вадим Петрович! Дайте, пожалуйста, ссылочку на данное решение. Спасибо.

    • 19 февр. 2011 14:21

      Уважаемая Елена Александровна! Честно говоря, ссылку на источник, указанной мною информации, пока не нашёл. Но очень постараюсь, в ближайшее время, найти!

  • 20 февр. 2011 07:20

    Уважаемая Елена Александровна! Как и обещал - "Заступничество премьера" - http://expert.ru/2011/01/28/zastupniches.../
    Позже новый закон был частично пересмотрен: прежний порядок оставили в силе на 2011 год и предоставили женщинам большую свободу выбора срока, за который будут рассчитываться выплаты.
    «Мы на два года — на 2011-й и 2012-й — полностью оставим прежний порядок (выплат)», — сказал Путин.
    В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период ей рассчитывать пособие – год или два – http://clck.ru/6we8

  • 20 февр. 2011 07:22

    Уважаемая Елена Александровна! Как и обещал - "Заступничество премьера" - http://expert.ru/2011/01/28/zastupniches.../
    Позже новый закон был частично пересмотрен: прежний порядок оставили в силе на 2011 год и предоставили женщинам большую свободу выбора срока, за который будут рассчитываться выплаты.
    «Мы на два года — на 2011-й и 2012-й — полностью оставим прежний порядок (выплат)», — сказал Путин.
    В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период ей рассчитывать пособие – год или два – http://clck.ru/6we8

  • 20 февр. 2011 10:22

    Спасибо!