Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие льготы есть у молодых мам, которым после завершения декретного отпуска , необходимо выходить на работу, а очередь в детский сад еще не подошла ?

Спрашивает Мария Борисовна   01 апр. 2011
Подскажите, есть ли какие-то льготы у молодых мам, которым после завершения декретного отпуска (когда ребенку исполнилось 3 года), необходимо выходить на работу, а очередь в детский сад еще не подошла. Точнее очередь подошла, но набор в детский сад будет только в сентябре, а на работу нужно выйти 1 июля. Оставлять сына не с кем (муж и бабушки работают). Есть ли возможность взять неоплачиваемый отпуск или работать не полный рабочий день? Возможно есть какие-то другие гарантии для молодых мам? Спасибо за ответ.
Ответ
Мария Борисовна, сразу же после отпуска по уходу за ребенком Вы можете использовать ежегодный отпуск.
Кроме того, по соглашению с работодателем можно оформить отпуск без сохранения заработной платы.
Что касается неполного рабочего времени, то Вам пригодится ст.93 Трудового кодекса РФ, в которой говорится, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
02 апр. 2011 09:27

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Здравствуйте Мария Борисовна! Один вариант конечно уладить этот вопрос с начальством, в том случае если конечно ситуация позволяет и не требуется срочного выхода на работу. Второй вариант воспользоваться эти временем года, ребенок готов к саду ... Еще
02 апр. 2011 14:54
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 02 апр. 2011 20:05

    Спасибо огромное за помощь! я тоже слышала, что после отпуска по уходу положен ежегодный, но мои коллеги по работе (тоже мамочки с детьми) при выходе на работу пытались уйти в отпуск, им отказали... вот я и не надеялась на отпуск. укажите пожалуйста на статью, регулирующую этот вопрос. мне сказали, что на отпуск можно расчитывать как минимум через полгода(((
    и еще по поводу неполной рабочей недели хотела спросить - в ТК РФ не нашла сколько часов необходимо отработать в неделю?
    и самый последний вопрос, но не менее важный - на сотрудников полиции эти гарантии тоже распространяются?

  • 04 апр. 2011 23:10

    Мария Борисовна, ст.260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."
    Продолжительность неполной рабочей недели не регулируется трудовым законодательством. Нормальная продолжительность рабочего времени работников составляет 40 ч. в неделю. Соответственно, Вам работодатель обязан установить неполное рабочее время, исходя из данной нормы, которая распространяется на работников организаций независимо от формы собственности. Эти гарантии распространяются также и на работников полиции.