Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли ,что можно не ходить на работу,если не выплачивают з/плату?

Спрашивает Галина   04 апр. 2011
Работодатель не выплачивает заработную плату - почти два месяца.Могу ли я не ходить на работу,и как это оформляется(заявление или как-то иначе)?
Ответ
Галина, в дополнение к первому ответу приведу образец письменного уведомления Работатдателя о приостановлении работы.

Руководителю ______________________
(наименование организации)
Ф.И.О. ____________________________
адрес: ____________________________

Уведомление

_______________________________ уведомляет Вас о том, что в соответствии
(должность, Ф.И.О. работника)
с ч. 2 ст. 142, 379 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты
заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив
работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до
выплаты задержанной суммы.
Срок задержания выплаты моей заработной платы составляет более 15 дней
с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г.
На основании вышеизложенного считаю возможным приступить к своим
должностным обязанностям после выплаты задержанной суммы.

Работник
________________________
(Ф.И.О.)

"___"_________ ____ г.

Так как вы не указали в какой организации работаете, то существуют ограничения. Не могут приостановить работу:
"в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)." Статья 142 Трудового кодекса РФ
Источник: Консультант Плюс (извлечение из ТК РФ)
04 апр. 2011 16:57

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Конечно можно.Имеете полное право на это.Закон обязывает работодателя платить работнику заработную плату.Ну соответственно если вам ее не платят,вы имеете право не работать,более того вас не имеют право уволить за это.
04 апр. 2011 18:52

Обладаю личным опытом

2
Невыплата зарплаты конечно резонный вариант не выходить на работу, и в этот период вас не уволят, но только в этот, не уверена что после того как задолженность будет погашена вас оставят в качестве работника.
06 апр. 2011 17:10