Выбить долг по зарплате если нет трудового договора?
Спрашивает 16 мая 2011
Скажите как выбить задолженность по зарплате с работодателя, который не хочет платить? Письменного трудового договора у меня с ним нет. Часть зарплаты он уже погасил. Но это было практически 4 месяца назад. Большая часть осталась не выплаченной. Запись в трудовой книжке есть с печатью (всё как положено). Звонил в свою бывшую бухгалтерию-отключили телефон (может за неуплату а может специально). Примерную оставшуюся сумму, которую должен получить "на руки" знаю.
Заранее спасибо.
Получить новые ответы

Выбить долг по зарплате если нет трудового договора?

Основной обязанностью работодателя, согласно статье 22 ТК РФ, является выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статья 66 ТК РФ говорит о том, что (цитата) "Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника." В статье 352 ТК РФ четко прописаны основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод.

Обращайтесь в инспекцию труда с письменным заявлением по существу, и, одновременно в суд (с исковым заявлением).
Источник: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
Ответ
Софья Викторовна
17 мая 2011 09:25
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы
И прокуратура и Государственная инспекция труда - это все хорошо. Однако, хочу предупредить о том, что может быть один "подводный камень" - а Вы хотя бы раз расписывались в ведомости на выдачу заработной платы или ее Вам перечисляли на ... Еще
21 мая 2011 20:42   Олег Васильевич
Комментариев: 1 
Есть простой и эффективный способ. Это обращение в прокуратуру со ссылкой на имеющиеся документы, в данном случае,трудовую книжку. Реакция очень скорая. И в заявлении укажите, что претендуете еще и на выплату пени за просрочку - деньги ... Еще
Комментариев: 1 
неважно, что не был заключен письменных трудовой договор.Вы же пишите, что в трудовую книжку была включена соответствующая запись, а это означает, что вы и работали у него по трудовому договору. Но есть один очень важный момент. ... Еще
17 мая 2011 16:59   Ольга Павловна
Комментариев: 1