Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как рассчитывается продолжительность отпуска?

Спрашивает Мария Борисовна   29 мая 2011
Как рассчитывается продолжительность ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет)? В ст.260 ТК РФ сказано, перед отпуском по уходу за ребенком или непосредственно после него женщине предоставляется отпуск независимо от стажа работы у дан.работодателя.
в отпуск по уходу за ребенком ушла в сентябре 2008 г. в феврале 2008 отгуляла отпуск за тот год. выходить на работу 1 июля 2011 (30 июня - сыну исполняется 3 года). на какую продолжительность отпуска я могу рассчитывать?
Ответ
Период отпуска по беременности и родам (как и любого больничного) включается в период работы, дающий право на отпуск.

Но не включается
- период отпусков без содержания сверх 14 в календарном году
- период отпуска по уходу за ребёнком до достижения установленного законом возраста (3 лет)

Сама продолжительность отпуска рассчитывается
сначала определяется стаж
потом переводится в месяцы (менее 15 дней отбрасывается, более - округляется в большую сторону)
За каждый месяц получается 28/12 дней отпуска (в общем случае), исключение: от 11 до 12 месяцев - полный отпуск.

При предоставлении реального отпуска дни округляется до целого в большую сторону, при расчёте компенсации при увольнении не округляется. Причём если идёте в реальный отпуск, то сам отпуск тоже даст ещё 2+1/3 дня или даже больше.

При выходе из отпуска по уходу вы можете взять неотгуленные "хвосты" за полные года (365 дней, взятые последовательно, исключая периоды, не дающие право на отпуск) + полный отпуск (обычно 28 дней) за текущий. Но при увольнении за "лишние" дни денежки придётся вернуть.
29 мая 2011 15:06

← Показать все ответы
Комментарии
  • 29 мая 2011 17:51

    Спасибо большое за развернутый ответ, но конкретную продолжитеность отпуска, на который я могу рассчитывать, я так и не поняла?... стаж работы у данного работадателя, начиная с августа 2002 года (и вообще трудовой стаж с этой даты). с мая 2005 года - по наст. вр. служба в МВД. помогите рассчитать отпуск.