Смогу ли я, будучи уже беременной, устроиться на работу?
Спрашивает 02 июня 2011
Беременность 8 недель. Могу ли я устроиться на работу по трудовой книжки?
Получить новые ответы

Смогу ли я, будучи уже беременной, устроиться на работу?

Сможете, если работодатель не пойдет на нарушение Ваших конституционных и трудовых прав.

Отказ в приеме на работу по Вашим обстоятельствам - запрещен. Статья 64 Трудового кодекса РФ гласит: "Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. ...
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд." Кроме того отказ в приеме по изложенным Вами обстоятельствам обжалуйте в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Ответ
Олег Васильевич
02 июня 2011 16:51
Другие ответы
Устроиться официально на работу, то есть по трудовой книжке, может любая беременная женщина, и тем более при сроке беременности в 8 недель. Трудоустройство возможно в соответствии с существующим законодательством РФ, а также при ... Еще
02 июня 2011 17:06   Jusha
устроиться на работу беременной женщине возможно

но не каждый работодатель пойдет на это

так что успехов)
10 июня 2011 15:29   Дмитрий Владимирович
Похожий вопрос