Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли уволить беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору на месте работницы, вышедшей в отпуск по уходу за ребенком.Если эта рботница выходит опять на работу.?

Спрашивает Лариса   04 июня 2011
Моя дочь проработала по срочному трудовому договору на месте работницы, вышедшей в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, год и 1 месяц. Дочь беременна, до выхода в декрет осталось 2 месяца. Работница, на чьем месте работает дочь, выходит на работу через месяц. Дочь должна быть автоматически уволена, т. к. вакансий других на фирме нет. Что нужно сделать, чтобы дочь получила декретные выплаты?
Ответ
Ваша ситуация регулируется статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Там говорится о том, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Однако работодатель обязан предлагать ей все отвечающие перечисленным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вот на этой обязанности работодателя Вам и следует «сыграть», если Вы хотите получить причитающиеся Вам декретные выплаты. Советую Вам изучить перечень свободных вакансий на предприятии. Если Вам не предоставят его по устной просьбе, напишите письменное заявление и сошлитесь в нем на статью 62 Трудового кодекса РФ, согласно которой, цитирую, «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

Заметьте, что перечень указанных в скобках документов не завершенный, на что указывает «и другое». Значит, можно смело настаивать на своем. А в случае отказа работодателя, пригрозить ему судом.
Не исключено, что Вам и в самом деле придется туда обратиться. Но в Вашей ситуации это неплохо, потому что время будет работать на Вас.
04 июня 2011 20:52

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
В Вашем случае лучше не расчитывать на выплату декретных (пособия по беременности и родам). Татьяна Владимировна предлагает очень правильный подход в теории, но на практике работодатель почти всегда может "выкрутиться". Возможно лучше поговорить с ... Еще
05 июня 2011 00:00

Обладаю личным опытом